Новости

Более четырех тысяч жителей Самары переселят из аварийного жилья в 2024 году

31 января - ИА РС (РегионСамара): В 2024 году для детей-сирот Самарской области будет приобретено 604 квартиры
Источник фото: vk.com/samaroblast

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров 31 января в ходе совещаний обсудил развитие строительной отрасли в регионе. Также были рассмотрены вопросы, связанные с выполнением планов по жилищному строительству, обеспечением квартирами детей-сирот, переселением граждан из аварийного жилья.

Более четырех тысяч жителей Самары переселят из аварийного жилья в 2024 году
Источник фото: vk.com/samaroblast

Замминистра строительства Самарской области Елена Василькина сообщила, что за последние пять лет из аварийного жилья переехали 16,36 тысячи человек. В том числе в 2023 году были переселены 4817 жителей – это составляет 111% от плана. В текущем году планируется расселить еще 7852 человека. Также за прошедшую пятилетку было обеспечено жильем рекордное количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей —  3,6 тысяч детей.

Глава региона отметил, что в 2023 году удалось добиться хороших результатов в вопросах обеспечения жильем детей-сирот и расселения аварийного жилья.

— По детям — сиротам уровень обеспечения сегодня такой, что по итогам прошлого года очередь удалось сократить, но стоит задача к 2030 году полностью тему закрыть. Поэтому мы должны понимать, сколько детей-сирот каждый год получает право претендовать на жилье, расписать это на пятилетку, и с задачей справиться, — сказал губернатор.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что в 2024 году для детей-сирот Самарской области будет приобретено 604 квартиры. Кроме того, в течении года будет проработан вопрос о выделении дополнительных средств бюджета на эти цели. В завершении совещания губернатор сообщил о переходе на работу в региональный Минстрой Алексея Веселова, который до этого занимал должность первого вице-мэра Самары.

Новости
Мэр Самары Елена Лапушкина получила около 3000 жалоб горожан на неубранный снег
Читать далее
СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара