Новости

В Самарской области отмечается высокий спрос на психологов

22 ноября - ИА РС (РегионСамара): За год спрос на психологов в регионе увеличился на 102%
Источник фото: freepik

С этого года, 22 ноября, в России впервые отмечается профессиональный праздник — День психолога. В честь этой знаменательной даты сервис по поиску работы hh.ru подготовил подборку интересных фактов об особенностях данной профессии и потребностях специалистов.

Аналитики выяснили, что потребность в психологах в целом по стране за год выросла на 43%. Если взять непосредственно Самарскую область, то спрос на данных специалистов в регионе за год увеличился на 102%. Несмотря на востребованность, среди психологов ощущается достаточно сильная конкуренция. В Самарской области на одну вакансию может быть подано сразу 53 заявки. При этом норма для рынка труда: 5-7 человек на рабочее место.

В Самарской области зарплаты психологов начинаются от 24 тысяч рублей и могут доходить до 45 977 рублей. За год размер заработной платы увеличился примерно на 4-5 тысяч. Кроме того, аналитики выяснили, что люди очень часто нуждаются в психологической поддержке именно на работе. Однако в настоящий момент возможность попасть к корпоративным психологам есть лишь у 1% жителей Поволжья. Хотя, по результатам опроса, 68% трудящихся самарцев желали бы, чтобы их предприятие помогало с преодолением стресса, и решением психологических проблем.

Приблизительно 74% компаний уже рассматривают в стратегии развития на 2024 год программы поддержки эмоционального и психологического здоровья сотрудников. Из выше перечисленного можно сделать однозначный вывод, что подобные тенденции говорят о дальнейшем увеличение спроса на психологов.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара