Новости

Путин объявил «частичную мобилизацию» — что это значит

фото: Kremlin.ru

Владимир Путин объявил о проведении частичной мобилизации в стране. Об этом глава государства заявил во время своего видеообращения к россиянам в среду, 21 сентября. Соответствующий указ уже подписан.

Владимир Путин подчеркнул, что призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, получил определенную военно-учетную специальность и соответствующий опыт. При этом глава государства отметил, что все призванные граждане будут проходить дополнительную подготовку, которая учитывает опыт СВО.

Все мобилизованные получат статус военнослужащих, проходящих службу по контракту со всеми выплатами и социальными гарантиями.

Как именно будут призывать на службу по мобилизации?

В федеральном законе «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» прописано, что есть несколько документов, которые могут служить основанием для вызова на службу по мобилизации.

При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Повестки должны вручаться только лично. Так что «Госуслуги», например, в этом случае использовать не получится. Найти призывника могут на месте учебы, работы и в любых официальных организациях, в которых он состоит.

Повестки в рамках частичной мобилизации не будут рассылаться через Госуслуги

Минцифры опровергло появившуюся в социальных сетях информацию о том, что электронные повестки в рамках частичной мобилизации будут рассылаться через портал «Госуслуги».

Необходимая законодательная база для этого отсутствует, сообщается в официальном Telegram-канале ведомства.

Министр обороны Шойгу заявил, что призовут 300.000 человек, кто это будет?

Министр обороны Сергей Шойгу объяснил, кого будут призывать в армию в рамках частичной мобилизации, указ о которой сегодня издал Владимир Путин. По его словам, задействовано будет около одного процента «мобилизационного ресурса». В общей сложности призовут 300 тысяч человек. Шойгу заявил, что будут призывать только тех, кто в запасе.

Он заявил, что это будут в первую очередь люди с боевым опытом, имеющие военно-учетную специальность. Cтудентов и учащихся вузов частичная мобилизация не коснется. Cлужащие по призыву не попадут под мобилизацию.



СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара