«Красные Крылья» одержали первую «гостевую» победу

Сегодня баскетбольный клуб «Красные Крылья» одержал первую выездную победу в чемпионате России ПБЛ. Под «крыло» самарской команды попало столичное «Динамо» – 97:86 (25:19, 28:16, 18:26, 26:25).

Первая половина встречи полностью осталась за волжанами. На большой перерыв «Красные Крылья» уходили в плюс 18.

В третьей четверти «хозяева» опомнились и к началу последнего игрового отрезка сократили отставание до 10 очков (61:71).

Равная игра в четвертой четверти, ставшей самой результативной (кстати, все предыдущие периоды закончились с одинаковой суммой набранных командами очков – 44), позволила «краснокрылым» довести матч до убедительной победы.

Таким образом, самарцы взяли реванш за «домашний» разгром, учиненный «Динамо» два месяца назад (67:93), который позволил им войти в историю нового турнира как команде, одержавшей самую крупную победу.

Кстати, и прошедший матч был отмечен историческим достижением. За 2 минуты 24 секунды до конца третьей четверти экс-игрок «Красных Крыльев», а ныне «динамовец» Евгений Воронов стал автором юбилейного 10 000-го очка в чемпионате России Профессиональной баскетбольной лиги.

Самарцы превзошли москвичей по точности двух- (63% против 45%) и трехочковых (50 против 35) бросков, но уступили в пробитии штрафных (62 против 82).

Стартовая «пятерка» принесла две трети всех очков: Джеральд Грин – 17, Константин Нестеров – 16, Виктор Зварыкин – 15, Примож Брежеч – 14, Эрнест Бремер – 3.

Результативно сыграл и Брион Раш, положивший в командную «копилку» 17 очков. Полезно выходили на замену  и два других центровых – Александр Дедушкин и Андрей Трушкин. Первый не промазал ни одного из шести штрафных в заключительной четверти матча.

Нынешняя победа «Красных Крыльев» над московским «Динамо» стала первой победой самарской команды с 16 марта 2003 года.

Главный тренер столичного клуба Сергей Базаревич остался недоволен действиями своих подопечных, зато похвалил самарских баскетболистов.

– Соперник показал отличную игру. Наверное, по этой погоде «Крылья» быстрее «оттаяли», мы же «подмерзли» и дали  почувствовать им уверенность в игре. Немного обидно проигрывать дома после победы в Самаре. Но «Красные Крылья» укомплектованы не хуже, чем Краснодар или Питер, просто им долгое время не удавалось найти свою игру, – отметил наставник.

Главный тренер самарского клуба Станислав Еремин отметил особый настрой своих игроков на этот матч.

– Дома от «Динамо» мы потерпели одно из самых сокрушительных поражений в этом чемпионате. Оно стало для нас очень обидным и болезненным. В конце предматчевой установки я написал ту разницу, с которой мы проиграли, и сегодня все были настроены по-особому. Я узнал, что Самара долгое время не выигрывала на «динамовской» площадке. Эта победа должна придать нам уверенности, – резюмировал наставник «Красных Крыльев».