Хоккейной «Ладе» не хватает мастерства

Вчера за три с половиной часа до начала очередного матча «Лады» в чемпионате Высшей хоккейной лиги на клубном сайте появилась информация о том, что главному тренеру «Лады» Николаю Казакову с 8 ноября предоставлен месячный отпуск (по семейным обстоятельствам), а исполнять его обязанности будет старший тренер команды Сергей Востриков. Дипломатия руководства хоккейного клуба, отмечающего в этом году 30-летие присвоения профессионального статуса, после субботнего разгрома в родных стенах 1:11 вполне понятна и логична. В конце концов, все мы люди.

Подвижки на тренерском мостике, как показывает практика, обычно положительно отражаются на команде. Вот и в матче с «Ижсталью», по которой «Лада», откровенно говоря, еще не успела соскучиться (последняя игра этих команд состоялась 3 ноября) очередной проигрыш, но с куда уже меньшим счетом 1:2, воспринимался как некая надежда на выпрямление вмятин хоккейной конструкции. Первый период так вообще прошел без забитых шайб. Во втором игру в «молчанку» первыми нарушили «гости». К середине встречи счет был уже 2:0. Через три минуты после пропущенного гола лучший снайпер «Лады» Николай Охлобыстин с передачи Степанова — Сафронова одну шайбу отыграл, реализовав численное преимущество. В третьем игровом отрезке на хоккейном небосводе взошли «звезды» голкиперов обеих команд, блестяще сыгравших на последнем рубеже.

Прекрасный шанс уйти от поражения выпал тольяттинцам в концовке встречи, когда «Лада» в течение четырех минут играла на одного «лишнего». Но ни тайм-аут, ни замена вратаря шестым полевым игроком волжанам не помогли. Сергею Вострикову на послематчевой пресс-конференции оставалось лишь констатировать: «Команда была настроена, у ребят было желание играть. Не хватило мастерства в реализации моментов. А они были, но даже в пустые ворота мы не попадаем. С одним голом ничего не выиграешь. Будем работать, надо отрабатывать большинство, повышать результативность».

В конце этой недели «Лада» начинает очередное хоккейное турне по Уральским горам и сибирским просторам. Первым в четырехматчевой серии выездных игр стоит воскресный матч с ХК «Зауралье» из Кургана, где главным тренером трудится Владимир Шиханов, в сезоне 1988-1989 гг. поставивший рекорд по количеству сыгранных матчей за тольяттинский клуб.