Новости

Новости на «Европа плюс»

Евросоюз готовится подать в суд на Францию за депортацию цыган, в Британии запретили шутки о тещах, а самарцы услышат классические произведения на старинных скрипках. [full]

ЕС готовится подать в суд на Францию за депортацию цыган. Об этом заявила еврокомиссар по делам юстиции Вивиан Редин.  По ее словам, Париж нарушил действующие на территории Европы правила свободы перемещения. Отметим, что если иск будет подан, то на Францию могут быть наложены большие штрафы. А президента страны Николя Саркози ожидают крайне неприятные объяснения с лидерами Евросоюза.

Участники Всемирной конференции руководителей монетных дворов выбрали самую красивую монету. В этом году самой красивой была признана мексиканская серебряная монета, выпущенная к столетней годовщине революции. Номинал денежки составляет 10 мексиканских долларов. На аверсе изображены вооруженные повстанцы, а на реверсе — мексиканский герб. Она изготовлена из серебра 999 пробы. Это уже не первый раз, когда мексиканскому монетному двору удается победить в ежегодном конкурсе на звание самой красивой монеты.

Чтобы понять страну инвестиций — нужно понять юмор нации. Британский юмор всемирно известен, и не так давно мировые СМИ сообщили о запрете властей Лондона распространять шутки… о тещах. Оказалось, запрет анекдотов о тещах в Великобритании — суровая правда, а вовсе не юмор. Причины банальны: британский юмор достаточно специфичен.

Накануне в России в 13-й раз отметили День Интернета. Несмотря на быстрое развитие Сети в нашей стране, нерешенных проблем у Рунета все еще много. Датой появления Интернета в России можно считать делегирование первой национальной доменной зоны .su в сентябре 1990 года. Спустя четыре года у России появилась вторая национальная зона .ru, которая 25 сентября 2010 г. преодолела отметку в три миллиона доменных имен.

Накануне в Париже состоялась презентация особой экономической зоны в Самарской области, организованная Минэкономразвития РФ и региональным Правительством, для крупнейших мировых производителей автокомпонентов. В мероприятии приняли участие и Губернатор Самарской области Владимир Артяков. Отметим, что цель мероприятия – привлечение ведущих иностранных компаний в качестве резидентов зоны.

Накануне министр образования и науки Самарской области Дмитрий Овчинников провёл оперативное совещание по выполнению ремонтных работ в пятнадцатой школе, что на ул. Куйбышева, 125, закрытой из-за нарушений противопожарной безопасности. Сейчас здесь ведутся работы по устранению пожарных рисков. А уже с 15 октября учащиеся должны вернуться в здание школы.

Сегодня Самару посетит скрипачка Елена Ревич. На сцене «Арт-Пропаганды» она исполнит шедевры нескольких композиторов — Брамса, Чайковского, Гершвина, Пьяццоллы. Произведения прозвучат на двух старинных скрипках работы мастеров 19 века, чтобы слушатели смогли сравнить звучание одного и того же музыкального произведения на разных инструментах. Музыкант также расскажет об особенностях исполнения музыки на скрипках того или иного мастера.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара