Новости

Новости на «Европа плюс»

Госдума России придумала травматике официальное название, Полиция Бразилии приступила к испытаниям бронированного автомобиля «Тигр», а в Самаре компания ВВС снимет документальный фильм.  [full]

Госдума России придумала травматике официальное название. Так, в закон «Об оружии» вносится ряд изменений. В частности, вводится новая категория оружия – «огнестрельное оружие ограниченного поражения», — включающая в себя пистолеты, револьверы и огнестрельные бесствольные «стреляющие устройства» отечественного производства, предназначенные для поражения живой цели на расстоянии метаемым снаряжением травматического действия и не предназначенные для причинения смерти человеку.

Полиция Бразилии приступила к испытаниям бронированного автомобиля «ГАЗ-233036» «Тигр», выпускаемого на «Арзамасском машиностроительном заводе» в Нижегородской области, после которых будет принято решение о его использовании в работе. В России «Тигров» возьмут на вооружение ФСБ и МВД. При этом российским военным отечественная бронемашина оказалась не нужна.

Российская картина впервые стала кассовым лидером в европейской стране: мультфильм «Белка и Стрелка: Звездные собаки» оказался самым успешным фильмом выходных в Польше. За уикенд 16-19 сентября этот фильм, вышедший в 112 3D-копиях, собрал внушительную для такой небольшой страны, как Польша, сумму 297 с лишним тысяч долларов, опередив «Обитель зла» с Милой Йовович, которая вторую неделю кряду лидирует в России.

Правительство Ульяновской области разместило вакансию регионального министра информационных технологий на одном из российских рекрутинговых порталов. Это первый случай, когда регионального министра власти подбирают при помощи Интернета. Работодатель обещает будущему сотруднику зарплату до 60 тыс. руб. в месяц. Кроме того, высокопоставленный чиновник будет обеспечен жильем, командировочными, премиями, медицинской и социальной страховкой.

Федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ обнародовал данные рейтинга регионов России по эффективности преобразований в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Самарская область вошла в список лидирующих субъектов федерации и заняла третье место после Татарстана и Красноярского края. Отметим, что по реформам ЖКХ губерния получила оценку в 8,83 балла.

Компания ВВС готовится к съемкам нового документального фильма о жизни Льва Толстого, приуроченного к 100-летию со дня смерти писателя. Съемки картины пройдут в нескольких городах России: в Москве, Казани и Севастополе. И уже скоро съемочная группа прибудет в Самару. Здесь тоже планируется снять некоторую часть фильма. Остается добавить, что трансляция картины на главном британском телеканале запланирована на декабрь этого года.

Накануне в Самаре стартовала «Неделя французского кино». В кинотеатре «Художественный» жители города смогут увидеть пять картин молодых режиссеров, серию короткометражных фильмов для взрослых и детей, а киноклуб «Ракурс» представит ретроспективу Алена Рене. Стоит отметить, что наслаждаться французским кино можно будет до 7 октября.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара