Новости

Новости на «Ретро FM»

Президент России Дмитрий Медведев откроет в Пекине российский культурный центр, в Бразилии будут учить на Дедов Морозов, а в Москве откроется самарская выставка. [full]

Президент России Дмитрий Медведев откроет в Пекине российский культурный центр в ходе своего визита в Поднебесную 26-28 сентября. Деятельность центра будет нацелена на развитие сотрудничества в гуманитарной сфере, знакомство с инновационным развитием нашей страны, демонстрацию российских достижений в области культуры, науки и спорта. Также в ходе визита в Китай Медведев посетит Далянь, Пекин и Шанхай, где будет участвовать в Дне России на Всемирной универсальной выставке ЭКСПО-2010.

Участники межправительственной комиссии России и Хорватии обсудили вопросы совместной реализации энергетических и инвестиционных проектов. По итогам встречи подписаны межправительственные соглашения о взаимопомощи в области ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также о совместной деятельности НПО «Атомтехпром» по производству оборудования для АЭС.

Новым продуктом питания, на который в России скоро вырастут цены, станет подсолнечное масло. Эксперты уверены, что оно повторит судьбу круп, картофеля и молока. Причиной такого прогноза стал неурожай подсолнечника, из-за которого резко подорожали семечки. Сейчас они дороже на 75%, чем годом ранее. Участники рынка опасаются, что может повториться ситуация 2007 — 2008 гг., когда масло за полгода выросло в цене более чем на 50%.

Бразильцы решили, что без специального обучения настоящим Дедом Морозом не стать. На днях в Рио-де-Жанейро открылась школа. В ней любой желающий, который мечтает быть бородатым добрым волшебником, может выучиться и отправится на заработки. Единственное, кого не примут в школу – это мужчин старше 50 лет. Причина такого отбора не уточняется. Остается добавить, что в Бразилии Дедушки Морозы зарабатывают до 116 долларов в час.

7 октября в московском мемориальном музее «Пресня» состоится открытие историко-документальной выставки «Запасная столица», подготовленной специалистами Самарской областной универсальной научной библиотеки к 65-летию Победы. В основу выставки легли редкие подлинные документы и материалы из фондов нашей библиотеки. Напомним, что в октябре далекого 41 года приказом Госкомитета обороны провинциальный Куйбышев был официально назначен «запасной столицей» Советского Союза. Остается добавить, что в Москве самарская выставка будет работать с 7 октября до 3 декабря.

Накануне в Самарской области отметили 630-летие со дня Куликовской битвы. В Тольятти и Челно-Вершинах строевые группы заступали в почетный караул. Была и тематическая программа, которая завершилась многочисленным митингом у воинского мемориала.  Напомним, что в конце августа в области уже прошел слет «Ратное дело», который  тоже был посвящен этому событию. А сейчас военно-исторические клубы губернии находятся в Тульской области. Там они принимают участие в Международном военно-историческом фестивале «Поле Куликово».

В Тольятти прошел очередной турнир по стритболу. Его местом проведения стал парк Победы. Всего в соревнованиях приняло участие около 800 любителей игры. Турнир состоялся по правилам уличного баскетбола по олимпийской системе. Остается добавить, что команды-призеры в каждой возрастной группе были награждены медалями  и грамотами.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара