Новости

Новости на «Ретро FM»

В России построят новые дороги, Грузия намерена удивить весь мир своим вином, а в тольяттинском театре «Колесо» стартовал новый проект. [full]

В России в течение ближайших пяти лет будет построено 14 тысяч километров новых дорог. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин. По его словам для Приволжского федерального округа главными стройками станут реконструкция автомобильной дороги «Волга» — от Москвы до Нижнего Новгорода, Казани и Уфы, федеральной трассы «Урал», которая связывает центр страны с Пензой, Самарой, Саранском, Ульяновском и Оренбургом, а также строительство транспортной артерии Казань-Пермь.

В открытом космосе пройдет спецоперация. Орбита полета МКС будет увеличена на два километра. Это делается для обеспечения оптимальных условий возвращения экипажа на корабле «Союз» 24 сентября, а также для подготовки к стыковке с новым пилотируемым «Союзом», старт которого намечен на 8 октября. В результате средняя высота орбиты МКС достигнет 356 километров.

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что его страна намерена удивить весь мир качеством производимого ею вина. Об этом он сказал во время посещения Кахетии. Он подчеркнул, что крайне важно, чтобы заменить не слишком удачные образцы, идущие за границу, на продукцию, «способную восхитить потребителей». Саакашвили призвал отнимать право на производство вина у тех, кто нарушает технологию и делает некачественную продукцию.

В XXI веке люди не перестают искать ответы на вопросы о том, что такое счастье и в чем смысл жизни, показали исследования. Эксперты одной поисковой системы проанализировали за 10 лет более миллиарда вопросов и составили на их основе «десятку» самых неразрешимых в мире. Их список получился разнообразен: от «Что такое любовь?» до «Кто является самым известным человеком в мире?». Самыми же неразрешимыми, по мнению экспертов, являются вопросы о существовании Бога и смысле жизни.

Губернатор Самарской области Владимир Артяков в интервью одному из деловых изданий рассказал о ходе создания новой региональной авиакомпании. По его словам, для нее предполагается закупать российско-украинские Ан-148. И сейчас уже достигнута договоренность о приобретении в лизинг пяти машин. Отметим, что на первом этапе компания планирует летать на межрегиональных маршрутах внутри России, что не вызовет проблем загруженности.

Губернатор Самарской области Владимир Артяков выразил предположение, что удержать свои позиции региональным производителям автокомпонентов после ужесточения требований «АвтоВАЗа» к качеству комплектующих поможет создание особой экономической зоны. Предполагается, что 30% ОЭЗ будет составлять производство автокомпонентов, остальное — высокотехнологичное производство.

Губернатор Самарской области Владимир Артяков в интервью одному из деловых изданий рассказал о том, что в регионе планируется строительство птицефабрики по производству 50 тысяч тонн мяса птицы, а также, в среднесрочной перспективе — свиноводческого комплекса на 12 тысяч тонн свинины в год. Отметим, что эти проекты в сфере агро-промышленного комплекса дополнят уже существующую региональную экономику.

Накануне в Салавате прошел финал российского Кубка пар среди юниоров по спидвею. Убедительную победу одержали гонщики балаковской команды «Турбина», не проигравшие своим соперникам ни одного заезда. Серебро же оказалось в руках тольяттинских юниоров – Олег Бесчастнов, Сергей Карачинцев и Виталий Белоусов уступили лидерам лишь 6 очков. А на третьем месте расположились хозяева дорожки из клуба «Салават».

Накануне в Тольяттинском театре «Колесо» в рамках Года учителя в России стартовал проект под названием «Театр и школа в литературе и поэзии». Этот конкурс проходит в Автограде впервые и разделен на 3 этапа. На первом лучшие учителя были выявлены на уровне школы. Вторая часть конкурса представляет собой мастер-класс «Творчество Сергея Есенина на уроке литературы», который ожидается в октябре. А в ноябре пройдет третий этап. На нем учителя уже представят художественное чтение произведения.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара