Новости

Французское кино в Самаре на любой вкус

«Неделя французского кино» пройдет в Самаре с 22 сентября по 7 октября. В кинотеатре «Художественный» жители города смогут посмотреть пять картин молодых режиссеров, серию короткометражных фильмов для взрослых и детей, а в киноклубе «Ракурс» пройдет ретроспектива Алена Рене.

Уже несколько лет по городам России кочует «Передвижное Французское кино» — фестиваль, знакомящий нашего зрителя с последними достижениями режиссеров. Фильмы для показа выбирает Министерство иностранных дел Франции, преследуя цель лучше познакомить россиян с культурой своей страны.

– Французское кино – второе по популярности в мире после Голливуда, — говорит директор «Альянс Франсез Самара» Натали Конио Товен. – Но отличается оно от американского тем, что рассказывает обычные человеческие истории, без супергероев.  Французские режиссеры показывают жизнь такой, какая она есть, с ее проблемами, пытаясь тем самым лучше понять сущность человека.  Любой из нас может столкнуться с теми же проблемами, с какими сталкиваются герои кино. Мне, например, из представленной программы очень нравится фильм «Летнее время» режиссера Оливье Ассаяса. Главную героиню играет Жюльетт Бинош, одна из самых талантливых французских актрис. Правда, ее здесь трудно узнать из-за необычности роли и цвета волос – в этом фильме она блондинка. Ее героиня Адриенн – дочь семидесятипятилетней Элен, которая всю жизнь прожила памятью о своем дяде, художнике Поле Бертье. Элен превратила свой дом в настоящий музей. После ее смерти детям — дочери и двум сыновьям — необходимо решить, что делать с наследством… Этот фильм о памяти, об отношениях детей и родителей. А также это размышление режиссера об искусстве.

Жители Самары смогут увидеть фильмы Паскаля Тома, Николя Клотца, Инера Салема, Жака Дуайона. Все они разные по жанру и тематике.

Детская программа фестиваля представлена серией короткометражных фильмов под общим названием «Ребячество». Это зарисовки, посвященные детским играм, наполненные юмором и понятные даже самому маленькому зрителю. После фестиваля «Ребячество» покажут в школах с изучением французского на языке оригинала.

В киноклубе «Ракурс» посетители показов совершат  «Путешествие на край воображения». Так называется ретроспектива фильмов Алена Рене.  Несмотря на годы, а в 2012 году режиссер отметит девяностолетний юбилей, Рене продолжает снимать. И если ранние его картины  интеллектуальные, эмоционально холодные, то поздние работы музыкальны и даже комедийны.  По словам президента киноклуба Михаила Куперберга, поздние фильмы доступны самому широкому кругу зрителей и не оставят равнодушным ни новичка в кино, ни искушенного зрителя. Все дело в том, что картины Рене многослойны. На поверхности – обычная мелодрама, трогательная история отношений между людьми. А для знатоков – это целый лабиринт смыслов, иронии, аллегорий.

Ретроспектива включает старые работы «В прошлом году в Мариенбаде» и современные картины: «Мелодрама», «Старая песня», «Сердца», «Дикие травы».

Французское кино всегда было популярно у самарского зрителя. Вот и на этот раз организаторы фестиваля уверены – залы не будут пустовать. Каждый найдет в программе фестиваля фильм по вкусу.

Любовь ШЕРСТНЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара