Новости

В Самаре появится памятный знак в честь «Каменной Зои»

В скором времени в нашем городе должен появиться еще один памятный знак — на этот раз не историческому деятелю, а героине одной из городских легенд — «каменной Зое». 17 сентября и.о. главы города Владимир Братчиков подписал постановление, по которому в Самаре будет разрешена установка памятного знака «в память о событии XX века «Стояние Зои в Куйбышеве».

Согласно документации, заказчиком на проектирование, изготовление и установку знака является администрация города, департаменту строительства и архитектуры будет рекомендовано подготовить архитектурно-планировочное задание, а готовое творение будет включено в реестр муниципального имущества. Контроль за выполнением этого постановления возложен на первого заместителя градоначальника Александра Шатохина, сообщает пресс-служба мэрии.

Легенда о каменной Зое — одна из самых любимых «страшилок» самарцев. Долгое время по городу ходили слухи, в ночь на 31 декабря 1955 года в губернском центре произошло чудо. Веселая компания решила отметить праздник и устроила танцы, но жених одной из девушек задерживался, поэтому она взяла икону в руки и начала плясать с ней. Когда девушка вошла в круг танцующих, то застыла и простояла без движения 128 дней. По легенде, медики и милиция были бессильным помочь несчастной, когда иеромонах Серафим смог вытащить икону из рук Зои и сказал, что ее стояние закончится на Пасху. До сих пор факты, доказывающие достоверность этой истории, найдены не были.

Анна ГЛЕБОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара