Новости

В Похвистнево открылся новый роддом

В пятницу 17 сентября состоялось торжественное открытие акушерского корпуса похвистневской центральной районной и городской больницы. Возводилось сооружение на деньги областного и районного бюджетов на условиях софинансирования. На строительство первой очереди корпуса в общей сложности было выделено 148 млн. 761 тыс. рублей. Важность открытия комплекса трудно переоценить. Старый роддом был снесен еще 10 лет назад из-за полного износа. Женщинам приходилось рожать в неврологическом и офтальмологическом отделениях ЦРБГР. В 2009 году здесь было принято 684 родов, работа койки составила 311 дней при нормативе 280 для сельских родильных отделений.

– Хотелось бы подчеркнуть, что этот родильный дом войдет в состав межрайонного перинатального центра. Отделений с таким уровнем оснащения по области единицы, – пояснил министр здравоохранения и социального развития Самарской области Вадим Куличенко, прибывший с визитом на знаменательное открытие. – Здесь могут получить помощь женщины не только из Похвистневского района, но и из прилегающих территорий. В корпусе созданы самые оптимальные условия для рожениц. В отделении установлено современное оборудование, позволяющее оказывать полный комплекс медицинских услуг, таких как проведение операций при осложнениях, выхаживание недоношенных детей и многое другое.

Стоит отметить, что отделение возводилось с 1998 года. Задержка связана с постоянными изменениями проектной документации. Здание должны были сдать в эксплуатацию еще в прошлом году. Однако открытие не состоялось, так как вышли новые требования Госпожнадзора и были выявлены несоответствия по части пожарной безопасности. В сложившейся ситуации власти губернии сделали все возможное, чтобы как можно быстрее выделить из бюджета дополнительные средства для устранения вновь выявленных недоработок.

– В будущем похвистневская ЦРБГР будет выполнять функции межрайонного медицинского центра. Это учреждение примет участие в программе по модернизации здравоохранения Самарской области. В больницу будет закуплено современное оборудование, сделан ремонт. Программа уже верстается в окончательном виде и похвистневской ЦРБГР там уделено значительное внимание, так как за ней закреплено большое количество населения, – отметил Вадим Куличенко.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара