Новости

Новости на «Ретро FM»

В Госдуму России внесен законопроект, обязывающий водителей мопедов и скутеров получать права, В Японии придумали высокоскоростную систему сканирования, а в Самаре пройдёт большой осенний концерт. [full]

В Госдуму России внесен проект закона, который обяжет водителей мопедов и скутеров получать права. Этим транспортным средствам с объемом двигателя до 50 куб. см и максимальной скоростью не выше 50 км/ч, предлагается выделить категорию «М». По словам автора законопроекта депутата Сергея Шишкарева, это поможет снизить процент дорожно-транспортных происшествий.

Более 130 тысяч российских призывников уклоняются от получения повесток из военкоматов для проведения медицинского освидетельствования и призыва в армию. Об этом заявил представитель Генерального штаба Вооруженных сил РФ полковник Алексей Князев. По данным Генштаба ВС РФ, в ходе весенней призывной кампании 2010 года на военную службу было отправлено 270 тысяч 600 человек.

В Японии придумали высокоскоростную систему сканирования — одна книга в минуту. Рабочий прототип системы должен появиться через 3 года. Предполагается использовать камеру, которая делает до 500 фотографий в секунду, и специальные инфракрасные датчики, корректирующие искажения, вызванные изгибом переворачиваемых страниц. Осталось создать специального робота, умеющего быстро и точно перелистывать страницы.

Китай увеличит импорт вина из Молдавии. Об этом шла речь в ходе состоявшейся накануне в Пекине презентации молдавских вин для китайского рынка. Китайская сторона выразила готовность активнее продвигать молдавские вина на своем рынке. А представители китайского бизнеса заявили о намерении создать в Китае клуб любителей молдавских вин и предпринять шаги по продвижению молдавской винодельческой продукции на китайский рынок.

Накануне в Самарской области завершилсят Международный Фестиваль Искусств «Открытая Поволжская Арт-сессия». В дни проведения Фестиваль раскрыл двери всем юным талантам из России, Эстонии, Польши и Финляндии. В программе мероприятия состоялась народная акция «Запуск Воздушных Змеев» и прошли конкурсные состязания: международный конкурс талантов, выставки, творческие мастерские, отборочный тур на Международные Форумы Моделей и Талантов «FHI».

Сегодня на сцене Самарской государственной филармонии состоится концерт оркестра народных инструментов «Виртуозы Самары» с виртуозом-балалаечником, лауреатом международного конкурса, профессором Андреем Горбачевым. Он исполнит концерт-симфонию Александра Цыганкова. Вместе с Андреем Горбачевым будет солировать и его постоянный партнер по сцене – заслуженная артистка России Татьяна Ханинова.

2 октября впервые в истории на одной из самых больших и красивых площадей Поволжья – на площади Славы в Самаре — пройдёт большой осенний концерт для жителей и гостей столицы губернии. В один день здесь выступят всенародно любимые группы «Чайф» и «Любэ». На одну сцену с легендами российской поп и рок сцены выйдут лучшие молодые и самые интересные коллективы Самары – Jiu Jitsu, «Матрёха» и «Три богатыря». Ведущая концерта – небезызвестная Тутта Ларсен.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара