Новости

Новости на «Европа плюс»

В Калифорнии объявлен режим ЧС, Сергей Мавроди решил податься в режиссеры, А в Самаре стартовал фестиваль документальных фильмов. [full]

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер объявил чрезвычайное положение в охваченном огнем лесных пожаров округе Керн, на юге штата. Стоит отметить, что пламя, уже уничтожившее более 2,4 тыс. га леса, подступает к населенным пунктам. По данным местных властей, операции по борьбе с огнем уже обошлись штату в $2,5 миллиона. Напомним, это уже второй крупный пожар, произошедший в Калифорнии в этом сезоне. 
 
Министерство транспорта РФ и ГИБДД проработают возможность внесения изменений в законодательство. Они должны позволить распространить действие камер на некоторые нарушения. В частности, непристегнутый ремень безопасности, неправильная парковка и проезд на красный сигнал светофора. Отметим, что такое поручение последовало в ходе заседания правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством вице-премьера РФ Игоря Шувалова. 

Основатель пирамиды «МММ» Сергей Мавроди решил податься в режиссеры. Напомним, что после выхода из мест не столь отдаленных он принялся писать книги. Одна из них называется «Сын Люцифера». Именно ее он решил экранизировать. В своем блоге Мавроди рассказал, что деньги на картину найти удалось, что собственно не удивительно. Осталось лишь договориться с актерами.

МЧС России необходим свой федеральный телеканал с круглосуточным вещанием. Так считает глава общественного совета МЧС Павел Гусев. По его словам, в первую очередь на нем просто необходимо освещать вопросы предупреждения чрезвычайных ситуаций и воспитывать культуру безопасности. В свою очередь глава МЧС Сергей Шойгу поддержал инициативу, но пояснил, что содержать его не представляется возможным.

Сегодня в Похвистнево открылся новый, современный акушерский корпус центральной  больницы, рассчитанный на 40 мест. В церемонии открытия принял участие министр здравоохранения и социального развития Самарской области Вадим  Куличенко. Новое здание родильного дома построено в основном на средства областного бюджета. Здесь созданы все условия для оказания медицинской помощи на современном уровне, с соблюдением принципов эффективной перинатальной помощи.

19 сентября в 17.00 на площади им. Куйбышева на специально установленных экранах жители и гости Самарской области смогут увидеть прямую трансляцию открытия III Музыкального фестиваля «Мстиславу Ростроповичу» и концертов под руководством маэстро Валерия Гергиева. Отметим, что вход будет совершенно свободный.

Накануне в Самаре стартовал 3 всероссийский открытый фестиваль документальных фильмов «Соль земли 2010». Его площадкой стал ЦРК «Художественный». В течение пяти дней зрители увидят показы новейшего документального кино. Также будут организованы творческие встречи со съёмочными группами и мастер-классы с именитыми кинодеятелями.  Остается добавить, что участниками и гостями кинофестиваля стали известные журналисты, кинематографисты и актёры. Вход на все кинопоказы и мастер-классы свободный.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара