Новости

Новости на «Ретро FM»

Российские власти намерены расширить план приватизации госкомпаний, Во Франции планируют использовать тепло тел пассажиров метро для отопления здания, а в Самаре состоится образовательная выставка-форум. [full]

Российские власти намерены расширить план приватизации, добавив в него новые компании и увеличив сроки. Об этом сообщил министр финансов Алексей Кудрин. По его словам, план будет продлен на два года — до пяти лет, в течение которых власти намерены выручить от приватизации госкомпаний порядка 50 миллиардов долларов.

NASA отправит на МКС близнецов: один полетит на «Союзе», другой — на шаттле. Воссоединение же братьев произойдет на орбитальной станции, где Скотт Келли проведет шесть месяцев, а его старший брат Марк, который появился на свет на целых шесть минут раньше, навестит его, прибыв вместе со своими товарищами на Endeavour чуть больше чем на неделю.

Во Франции планируют использовать тепло тел пассажиров метро для отопления здания, расположенного над станцией подземной железной дороги. Первая подобная система может начать функционировать уже к концу будущего года. В новой системе отопления будут задействованы теплообменники и трубы для отвода теплого воздуха из душного перехода и обогрева таким образом квартир. Температура в переходе с лестницей, которая ведет из здания в метро, составляет от +14 до +20 С даже зимой. При этом подсчитано, что тело каждого пассажира выделяет до 100 Вт тепловой энергии.

Из-за засухи в России ожидается дефицит пивоваренного ячменя. Его урожай в этом году будет вдвое ниже, чем в прошлом. По этой причине стоимость ячменя уже выросла в три раза. Одни пивовары готовы производить пиво из отечественного сырья низкого качества, другие рассматривают возможность закупки ячменя за рубежом, что скажется на цене пенного напитка.

В преддверии Всероссийской переписи населения, до которой остался ровно месяц, в социальной сети «ВКонтакте.ру» сотрудниками отдела переписи населения и демографической статистики Самарастата была открыта группа «Сколько нас и какие мы — жители Самарской области? (Узнаем с 14 по 25 октября 2010 года)». В группе можно узнать, для чего нужна, где, когда и как пройдет перепись, как и где устроиться на работу переписным работником.

На днях в Самарской области завершился Международный фестиваль-конкурс творчества молодежи под названием «Люблю тебя, земля моя». Его местом проведения стал город Отрадный. Целью организаторов было сохранение и развитие культуры народов России и проживающих на территории стран СНГ. Отметим, что в мероприятиях приняли участие педагоги и воспитанники подростковых клубов и молодежных центров, студенты и различные творческие коллективы.

Сегодня в Самаре состоится выставка-форум под названием «Родительское собрание 2010». Образовательное мероприятие пройдет в областной столице впервые. Родительской общественности и педагогам на форуме будет презентован самарский вариант концепции развития образования. Стоит отметить, что наш город стал одним из первых в России, который разработал новую образовательную модель.

Тольяттинская «Ладья» встречалась с казанской командой «Барс» на родном льду. Хозяевам удалось открыть счет, но затем лидерство уверенно перешло в руки игроков соперников и финальный счет матча болельщиков тольяттинской команды серьезно огорчил — 7:2 в пользу гостей.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара