Новости

Новости на «Ретро FM»

В Госдуму России внесен законопроект об увеличении федеральной части списка кандидатов, в Канаде появились необычные лежачие полицейские, а в Самаре состоится Межрегиональный фестиваль молодежных социальных театров. [full]

В Госдуму России внесен законопроект об увеличении федеральной части списка кандидатов до 10 человек. Теперь каждая партия будет самостоятельно решать, сколько человек войдет в федеральную часть списка — это может быть один кандидат, может трое, а может и все десять.

Необычные лежачие полицейские появились в Канаде. На асфальт рядом со школами там стали наносить объемные изображения. Со стороны создается впечатление, будто на дорогу выбежал маленький ребенок с мячом. Правда, когда подъезжаешь поближе, эта иллюзия рассеивается. Как уверяют эксперты, подобные картинки гораздо эффективнее обычных лежачих полицейских. Они напоминают водителям, как важно быть внимательным за рулем и не превышать скорость.

Американские ученые выяснили состав самых старых пилюль на земле. Речь идет о таблетках, которые были обнаружены на затонувшем в 130 году до нашей эры деревянном корабле близ побережья Тосканы. В результате исследователям удалось провести тщательный анализ уникальных пилюль. Как оказалось, они были сделаны из смеси более 10 различных лекарственных растений. В частности, из дикого лука, тысячелистника, люцерны, сельдерея и редиса.

Жизненный уровень восточных немцев существенно повысился за двадцать лет, прошедших после воссоединения Германии, выяснили дрезденские ученые. Как показали опросы, большинство респондентов признали, что их ожидания, появившиеся в первый период после воссоединения, в полной мере не оправдались. В то же время опрошенные выразили удовлетворение в связи с ростом заработной платы и пенсий, улучшением ситуации в сфере образования, здравоохранения и в экономике.

В Самарской области за месяц сократились на 2 % долги по заработной плате. И на 1 сентября они составляли 85, 1 млн. рублей. Отметим, что задолженность возникла из-за отсутствия собственных средств у предприятий. Долги по зарплате уменьшились также и у 5 регионов Приволжского федерального округа, но среди них наша губерния показала наименьший процент по сокращению задолженности. Сообщает портал «Регион Самара».

В Самаре состоится 2-й Межрегиональный фестиваль молодежных социальных театров «Равный — равному», который призван собрать порядка 60 молодых волонтеров из не менее 7 регионов России и привлечь к себе внимание широкой общественности. Отметим, что проект направлен на развитие и популяризацию использования театральных методик в профилактических программах в России. Мероприятие продлится до 20 сентября.

25 сентября на площади скейт-парка 19 квартала Автозаводского района Тольятти состоится  одно из самых ожидаемых и зрелищных экстремальных событий года — «Fun BMX Day». Мероприятие представляет собой соревнование лучших спортсменов-экстремалов Автограда и всей Самарской области.  К участию в закрытии BMX-сезона приглашены все спортсмены, желающие выступить в дисциплинах BMX Beginner, BMX Pro и MTB Street.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара