Новости

Новости на «Европа плюс»

Японский парламент выбирает премьер-министра, В Великобритании создали съедобную одежду, А в самарском музее Алабина откроется новая выставка. [full]

В японском парламенте депутаты правящей Демократической партии выберут себе нового главу. Затем  он автоматически возглавит и правительство страны. Кандидатур на пост лидера две. Это бывший глава Демпартии Ихиро Озава и нынешний премьер-министр Наото Кан. Напомним, что последний стал главой правительства только три месяца назад. А за последние три года он стал третьим японским премьером.

Экс-глава правительства Великобритании Тони Блэр получил высокую американскую награду — медаль Свободы Конгресса США. Досталась она ему за активную деятельность в области соблюдения прав человека и урегулирования международных конфликтов. Вручил награду Блеру бывший президент США Билл Клинтон. Напомним, медаль Свободы вручается ежегодно с 1989 года.
 
В развитии мировой моды сделан еще один шаг. Это осуществили британские дизайнеры. А именно 22-летняя Кутюрье Эмили Крейн. Она создала «съедобный материал». Т.е. любую вещь созданную из такого материала после носки – можно будет съесть! В его состав входят морские водоросли, желатин и пищевые красители. А увидеть воочию это произведение одновременно кулинарного и дизайнерского искусства можно будет на предстоящей в конце текущего месяца Лондонской неделе моды.
 
Глава российского Министерства иностранных дел Сергей Лавров в резкой форме обратился к Евросоюзу, который, по его мнению, без всяких на то оснований затягивает с переходом на безвизовый режим с Россией. Как заявил Лавров, это уже создает проблемы для сотрудничества во многих сферах. Отметим, что европейцы опасаются, что с переходом на безвизовый режим будет снижен миграционный контроль.

Накануне в Санкт-Петербурге стартовал российско-украинский автопробег. Затем он пройдет по городам — Новгород, Тверь, Калуга, Брянск, Чернигов. Финишем станет Киев. В числе машин, которые участвуют в пробеге — новинки отечественного автопрома и ретро-автомобили 20-70-х годов 20 века. Отметим, что в этом пробеге принимают участие и представители «АвтоВАЗа». Следуют они на двух универсалах «LADA Priora» цвета «белое облако» в максимальной люксовой комплектации. 

На днях в Самару придет «бабье лето». По крайней мере, так уверяют синоптики. По данным Росгидрометцентра по Самарской области, погоду в губернии будет определять теплый антициклон. В эти последние «летние» деньки будет меньше облачности, осадки в виде дождя также маловероятны. Температура воздуха ожидается выше 20 градусов. А по данным Гидрометцентра России, вторая декада сентября ожидается на два градуса выше нормы. 

Завтра в Самаре откроется новая выставка под названием «Самарское казачество сегодня». Расположится экспозиция в музее имени Алабина. Посвящена она будет 450-летию первого упоминания волжских казаков в летописях Российского государства. Выставка будет состоять из 2 тематических блоков. Это «Волжское казачье войско 17-19 веков» и «Волжское казачье войско (конец 20 – начало 21 веков)».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара