Новости

Более 30 тольяттинских малышей могли заболеть из-за дизентерии

С 9 по 10 сентября в Тольятти была зафиксирована вспышка заболеваемости детей острой кишечной инфекцией в детских садах Центрального района Автограда.

У воспитанником МДОУ Детский сад № 46 «Игрушка» было зарегистрировано 17 случаев острой кишечной инфекции, шесть ребят было госпитализировано в инфекционный стационар с диагнозами «острый гастроэнтероколит», «острый гастроэнтерит», «острая кишечная инфекция», 11 ребятишек проходят лечение амбулаторно. В МДОУ Детский сад №78 «Незабудка» было зафиксировано 10 случаев острой кишечной инфекции, шесть детей с аналогичными диагнозами доставили в инфекционный стационар, а четверо детей лечатся амбулаторно.

Всем пациентам исполнилось от двух до шести лет. Они жаловались на повышение температуры до +39 градусов по Цельсию, боли в животе, понос. У 15 детей заболевание протекает в легкой форме, у 12 — в среднетяжелой форме. Медики говорят, что динамика состояния положительная, лечение продолжается.

Чтобы выявить причину заболевания, у пострадавших были взяты анализы. Предположительно, проблемы возникли из-за дизентерии, но результаты бактериологического исследования будут готовы не ранее 3-5 суток с момента забора клинического материала, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Тольятти.

С 10 сентября в детских садах проводится лабораторное обследование ребят на кишечную флору и медицинский осмотр всех детей и сотрудников, плюс в учреждениях проведена заключительная дезинфекция. Заболевавшие ребята находятся на карантине. Специалисты считают, что инфекции я могла попасть в организм малышей через пищу.

Анна ШИПИЛИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара