Новости

Новости на «Европа плюс»

Китай построит железную дорогу в Иране, В Финляндии появятся подводные коттеджи, А в Самарской области состоится веломарафон. [full]

На территории Ирана Китай готов построить железную дорогу. Проект оценивается в 2 млрд. долларов. Планируется, что этот участок станет первым при строительстве дороги, которая свяжет Ближний Восток и Центральную Азию. Остается добавить, что министр транспортного ведомства Китая Лю Чжицзюнь посетит Тегеран на этой неделе. А контракт будет подписан в предстоящее воскресенье.

В Финляндии появится подводный коттедж. Для его создания одна из финских компаний сделала заказ архитектору Даниэлю Андерсонну. Он уже разработал проект здания, который называется «Айсберг». Так чудо-коттедж будет находиться под водой, а на поверхности будет видна лишь кровля. Внутри здания будут все удобства, в частности проведена вода, свет, ванна и даже сауна. Когда полностью будет завершен проект пока неясно. Но известно, что уже есть желающие, поселится в таком домике.

Неделю назад был объявлен конкурс на лучший символ Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи. Оргкомитет «Сочи-2014» уже получил более тысячи идей.  Активное участие принимают жители всех регионов России. Но, лидером по количеству работ пока является Центральный федеральный округ. Напомним, конкурс продлится до 5 декабря текущего года. А символ будет представлен 7 февраля будущего года. 
 
В России возможно придётся вернуться к системе обязательного страхования домов от пожаров. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев. Он также добавил, что во всём мире это делается за счёт страховых источников. 

Завод «ИжАвто» на днях запустил серийное производство автомобилей «Lada» 2104 и «ИЖ» 27175. Премьер-министр России Владимир Путин принял участие в торжественной церемонии запуска конвейера. По планам руководства, до конца текущего года с ижевского конвейера должно сойти около 10 тысяч автомобилей «Lada». Кстати, помимо «четверок» «ИжАвто» собирается выпускать «Lada» 2107, «Kia Spectra» и «Кia Sorento».

В Самарской области состоится веломарафон «Самарская Лука -2010». Стартует он 11 сентября, точкой отправления и финиша будет село Ширяево. В общей сложности дистанция составит порядка 68 км. Кстати, в этом году веломарафон пройдет в 7 раз. Так, в каждой категории судейская коллегия определит трех победителей. Их наградят медалями и грамотами, а участников, занявших первое место в своей группе, также ждет памятный приз.

Игроку «Крыльев Советов» пришлось досрочно закончить сезон. Полузащитнику Бранимиру Петровичу предстоит операция крестообразных связок. На восстановление после операции потребуется много времени, примерно 6 месяцев.  Таким образом, для футболиста, сыгравшего за самарский клуб 11 игр, сезон закончен.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара