Новости

Новости на «Европа плюс»

Российским школьникам начнут выдавать паспорта здоровья,  В Эквадоре появились съедобные розы, А в Тольятти завершился марафон «Жигулевское море 2010». [full]

Россия передала Польше документы, подтверждающие квалификацию группы руководства полетами аэродрома «Смоленск-Северный», которая дежурила 10 апреля, в день катастрофы самолета Ту-154 президента Польши Леха Качиньского. Отметим, что в предварительном отчете комитета о причинах катастрофы под Смоленском виновными опосредованно назвали пилотов. Однако ряд экспертов считают, что настоящей причиной трагедии могли быть неточные данные, предоставленные экипажу диспетчером Смоленского аэродрома.
 
В Эквадоре появились съедобные розы. Эти цветы выращивают в экологически чистых горных районах, и в них нет никаких химических удобрений. Отмечу, что салаты из роз уже делают в ресторанах Барселоны и Нью-Йорка. Сколько стоит такое экзотическое с необычным вкусом блюдо, неизвестно. Но многие, кто уже попробовали съедобные розы уверяют, что на вкус они приятны. Кстати, попробовать цветы можно и на самих плантациях.

Российским школьникам начнут выдавать паспорта здоровья. Так, уже с этого месяца учащиеся младших классов  получат бумажные паспорта здоровья, а старшеклассники обзаведутся электронными. Стоит отметить, что  новые паспорта будут содержать не только данные о физическом состоянии ребенка. В документ также войдет информация о его семье, успеваемости и режиме дня.
 
Накануне утром в минэкономразвития России состоялось подписание соглашения с Правительством Самарской области о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Ставропольском районе губернии. Отметим, что уже достигнуты договоренности о реализации инвестиционных проектов на территории ОЭЗ с 11 потенциальными резидентами, готовых инвестировать в новые производства около 41-го млрд. рублей.
 
Сегодня в Самаре начался ремонт водовода по улице Мичурина на участке от улицы Луначарского до Осипенко. В связи с этим троллейбусы, следующие по маршрутам № 4 и № 16, автобус № 22 и все маршрутные такси будут следовать по Московскому шоссе, а затем выезжать на улицу Коммунистическую и далее по своему маршруту.

В Тольятти прошел «Марафон Жигулевское Море 2010». Завершительная гонка состоялась на акватории Жигулевского водохранилища. Всего в марафоне приняли участие 19 гонщиков  —  11 виндсерферов и 8 кайтеров из Тольятти, Самары, Фёдоровки, Надыма и Когалыма.  Стоит отметить, что лидер гонки менялся много раз, но все же первым стал Александр Голиков из Тольятти. Вторым финишировал тольяттинец Михаил Надточий. Третье место занял самарец Валерий Шмидт.

В Автограде открылась новая выставка начинающей художницы Юлии Гупало. Развернулась ее экспозиция в детской художественной школе имени И.Е. Репина. Отметим, что эта выставка приурочена к 25 юбилею школы. В выставочном зале все гости могут увидеть более 50 художественных произведений. Они выполнены в различных живописных и графических манерах. Продлится выставка до 30 сентября.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара