Новости

Новости на «Ретро FM»

Страны Содружества будут помогать государствам, пострадавшим в ЧС, в Колумбии живет самый маленький совершеннолетний человек в мире, а в Самарской области скоро появится музыкальный фонтан. [full]

Проект договора о создании Резервного фонда по оказанию помощи государствам, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, будет рассмотрен сегодня в Минске экспертами стран Содружества. Предполагается, что формироваться фонд будет за счет заявленных сторонами-участницами материальных ресурсов и финансовых средств, перечня сил, работ и услуг, а также добровольных взносов и пожертвований государств, международных организаций, юридических и физических лиц.

Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев готовит обращение в суд по поводу еще одной книги, дискриминирующей, по его утверждению, чеченский народ. Речь идет об учебнике «История России 1917-2009», написанном профессорами кафедры отечественной истории XX-XXI веков исторического факультета МГУ Александром Барсенковым и Александром Вдовиным. По мнению омбудсмена, в книге содержатся «клеветнические измышления» в адрес чеченского народа.

В Колумбии найден самый маленький человек в мире. Рост 24-летнего Эдуарда Эрнандеса — всего 70 см, а весит он лишь 10 кг. Отметим, что предыдущий рекордсмен скончался в Китае в минувшем марте, но даже он был на 4 см выше колумбийца. В любом случае, колумбийцу недолго осталось считаться самым маленьким совершеннолетним человеком на свете. В октябре 18-летие отметит непалец Хагендра Тапа Магар, в котором всего 56 см.

Пока политологи рассматривают разные сценарии намеченных на 2012 год выборов президента России, считая главной интригой выдвижение одного из членов тандема Путин-Медведев, британская пресса предлагает рассмотреть третий путь, который мог был дать нашей стране собственную Маргарет Тэтчер или Ангелу Меркель. Так по их мнению, на пост президента вполне может претендовать губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Накануне утром в минэкономразвития России состоялось подписание соглашения с Правительством Самарской области о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Ставропольском районе губернии. Отметим, что уже достигнуты договоренности о реализации инвестиционных проектов на территории ОЭЗ с 11 потенциальными резидентами, готовых инвестировать в новые производства около 41-го млрд. рублей.

В Тольятти будет создана Особая экономическая зона. Соответствующее соглашение было подписано накануне Минэкономразвития РФ и Правительством Самарской области. Глава губернии Владимир Артяков отметил, что создание ОЭЗ имеет огромную социальную значимость. Это не только современные технологии, но и высококвалифицированные рабочие места. А значит, занятость населения, социальная стабильность и достойный уровень жизни людей.

В Самарской области в поселке Суходол скоро появится музыкальный фонтан. Сейчас там подходит к своему логическому завершению реконструкция старого парка. Стоит отметить, что уже смонтировали фонтан, которому, кстати, нет аналогов во всей нашей области. Так, во время его работы будут звучать музыкальные композиции. А в зависимости от аккомпанемента, меняться высота и направление струй воды.

В питерском яхтенном порту «Геркулес» были разыграны медали чемпионата России по парусному спорту в олимпийском классе «49-er». По итогам 15 гонок второе место занял тольяттинский экипаж — Алексей Чекрыгин и Виталий Руссу. Волжане «опередили» всего на два штрафных очка питерский экипаж, и всего на очко оторвались от финишировавших третьим яхтсменов из Твери. По итогам чемпионата только питерский и тольяттинский экипажи включены в состав сборной России для участия в международных гонках.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара