Новости

Новости на «Ретро FM»

Президент России Дмитрий Медведев следит за ростом цен в стране, в Британии выпущена интерактивная марка, а в самарском киноклубе «Ракурс» стартует новый сезон. [full]

Президент России Дмитрий Медведев в ходе визита в Воронежскую область снова попытался получить объективную картину по розничным ценам в российских магазинах. После посещения хлебозавода 1 города Воронежа глава государства, так как сам был за рулем автомобиля, остановился у первой попавшейся у него на пути торговой точки. Сделано это было президентом специально, чтобы чиновники не обманули его с ценами. Стоит отметить, что роста цен пока не наблюдается.

Представителями «НИС-ГЛОНАСС» в Индии был подписан первый контракт на поставку систем мониторинга и управления транспортом на базе спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS. Пилотный проект предполагает оснащение индийских автобусов телематическим оборудованием, которое позволит оперативно управлять автопарком и менять маршрутные задания и проводить автоматический контроль.

Впервые в мировой истории в Великобритании выпущена интерактивная почтовая марка. При наведении камеры смартфона на марку последняя распознается программой, и из Сети Интернет скачивается дополнительная информация, связанная с темой изображения на штемпеле.

В Центральную Россию приходит бабье лето. Облачный покров рассеется, и вероятность дождей сократится до минимума. По прогнозам синоптиков, воздух будет прогреваться до +15-20 градусов. Исключение составят лишь север и юг России — там по-прежнему будет сильно влияние циклонов, и пройдут дожди. На юге возможны ливни с грозами и порывистым ветром. Дневная температура на севере составит +10-15 градусов. В южных районах жара спадет до 22-27 градусов.

Губернатор Самарской области дал интервью журналу «Итоги». Владимир Артяков отметил, что много сил, средств и времени отводится селу. Так, региональное правительство планирует завезти в область свыше десяти тысяч голов скота. Этот шаг позволит сохранить положительную динамику по приросту крупного рогатого скота и надоев.  Кроме того, в следующем году запланировано строительство большого комплекса по производству мяса птицы.

Губернатор Самарской области Владимир Артяков в своем интервью журналу «Итоги» рассказал о социально значимых проектах. Один из них — реконструкция в Самаре  Театра оперы и балета. Здание театра было построено в 30-е годы прошлого века и требовало капитального ремонта и технического перевооружения. Работы по реконструкции театра не прекращались даже в кризис. Первым событием в стенах обновлённого театра станет фестиваль памяти Ростроповича, который запланирован на 19 сентября. Дирижировать оркестром будет Валерий Гергиев.

Сегодня утром в минэкономразвития России состоялось подписание соглашения с Правительством Самарской области о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Ставропольском районе губернии. Отметим, что уже достигнуты договоренности о реализации инвестиционных проектов на территории ОЭЗ с 11 потенциальными резидентами, готовых инвестировать в новые производства около 41-го млрд. рублей.

В Тольятти будет создана Особая экономическая зона. Соответствующее соглашение было подписано накануне Минэкономразвития РФ и Правительством Самарской области. Глава губернии Владимир Артяков отметил, что создание ОЭЗ имеет огромную социальную значимость. Это не только современные технологии, но и высококвалифицированные рабочие места. А значит, занятость населения, социальная стабильность и достойный уровень жизни людей.

Самарский киноклуб «Ракурс» снова распахнет свои двери для зрителей. 14 сентября там стартует очередной 31 новый сезон. В начале вечера традиционно прозвучит музыкальное приветствие, вступительное слово Куперберга и Бондаренко. Стоит отметить, что  сезон откроется фильмом «Выход через сувенирную лавку». Это режиссерский дебют английского художника-граффитиста Бэнкси. По окончанию картины состоится дискуссия о современном искусстве, в том числе, и о кино.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара