Новости

Новости на «Ретро FM»

Вузы МЧС России намерены обучать добровольцев тушению пожаров, в порту Балтийск обнаружена бомба времен Второй мировой войны, а в Самаре скоро состоится открытие Театра оперы и балета. [full]

Вузы МЧС России готовы обучать добровольцев тушению пожаров. Об этом сообщил глава ведомства Сергей Шойгу. По его словам, при учебных заведениях планируется создать курсы первичной подготовки добровольцев, продолжительность которых составит от 3 до 6 месяцев. Стоит отметить, что соответствующий законопроект уже разработан и готовится к принятию.

Первое в мире пикирование крылатой ракеты на сверхзвуковой скорости было продемонстрировано в воскресенье в ходе испытаний в Индии. Ракета была запущена с полигона Чандипур. Она совершила большое маневрирование с выходом в крутое пике, что до сих пор не могла сделать ни одна из моделей крылатых ракет, состоящих на вооружении в мире.

В Германии школьникам на первое сентября подарили ручки с эротикой. Традиция вручать первоклашкам кульки с конфетами и игрушками, чтобы сделать слаще их первый учебный день, на этот раз принесла больше недоразумений, чем радости. Шестилетние малыши, поступившие в первый класс школы имени Адольфа Райхвайна, были очень удивлены, найдя вместо привычных сладостей в рожках ручки с непристойными изображениями.

Мощная авиабомба времен Второй мировой войны была обнаружена на берегу у одного из причалов торговой гавани порта Балтийск Калининградской области. Снаряд в 250 килограммов нашли при строительных работах, которые были сразу же прекращены. Стоит отметить, что также движение судов по морскому каналу в гавань и сухопутного транспорта было приостановлено. А бомба вывезена саперами на военный полигон для уничтожения.

В Самарской области планируется модернизация международного аэропорта Курумоч, который обслуживает Самару и Тольятти, а также воссоздание собственной авиакомпании. Как отметил Губернатор Владимир Артяков, эта программа, как и многие другие, запущенные региональными властями, рассчитана на годы вперед. По его мнению, главными задачами сейчас является сохранение стабильности в губернии и поддержание высоких социальных стандартов. Такие приоритеты обозначил Губернатор в интервью журналу «Итоги».

Владимир Артяков, подводя итоги трехлетней работы в должности Губернатора Самарской области, отметил, что много сил, средств и времени отводится селу. В своем интервью журналу «Итоги» он сообщил,  что региональное правительство планирует завезти в область свыше десяти тысяч голов скота. Этот шаг позволит сохранить положительную динамику по приросту крупного рогатого скота и надоев. Кроме того, в следующем году запланировано строительство большого комплекса по производству мяса птицы.

19 сентября в Самаре состоится открытие Театра оперы и балета. Об этом заявил Губернатор Самарской области Владимир Артяков. Напомним, что здание театра было построено в 30-е годы прошлого века и требовало не только капитального ремонта, но и технического перевооружения. Его реконструкция растянулась на годы, однако не прекращалась и в кризис, отметил глава региона в интервью журналу «Итоги».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара