Открыли свою лигу

В течение двух дней тольяттинский спортивный комплекс «Кристалл» встречал многочисленных любителей популярной игры – хоккея с шайбой, среди которых были не только представители столицы автопрома России, но и гости из других городов страны.

Приурочено сие мероприятие под названием «Турнир Поволжья-2010» было к созданию и официальному открытию Тольяттинской любительской хоккейной лиги. Напомним, что в нынешнем году в Автограде уже проходил городской чемпионат среди команд-непрофессионалов, однако теперь подобные состязания будут проводиться под эгидой новой организации.

В связи с долгожданным событием инициаторами создания лиги единомышленниками Андреем Фадиным и Андреем Кудловым было решено пригласить любительские коллективы из других городов России. Тем более, не так давно две тольяттинские хоккейные команды «Мир» и «Вектор» съездили на подобную встречу в Кузнецк, откуда вернулись с массой положительных эмоций и ярких впечатлений.
Представители Казани, Саратова, Ульяновска, и Сызрани с удовольствием откликнулись на предложение и 27 августа прибыли в Тольятти. Кроме иногородних команд, в турнире принимали участие три тольяттинских коллектива: «Мир», «Автоград» и «Шквал», в общей сложности насчитывалось 10 претендентов на победу.

Турнир стартовал субботним утром 28 августа. Весь день хоккеисты-любители готовились провести на ледовой арене: им предстояло сыграть как минимум два матча, максимальное же количество игр было равно трем. Такая насыщенная программа участников полностью устраивала, тем более у них была отличная возможность отдохнуть и восстановить силы в конце дня, ведь проживали гости Автограда на свежем воздухе – на турбазах «Прометей» и «Лада». Надо сказать, что помимо спортивной составляющей, турнир среди любительских команд несет в себе еще и момент общения, налаживания деловых связей и контактов, которые, в свою очередь, могут помочь развитию массового хоккейного движения во всей России.

Во второй день соревнований представители городов России вновь встретились на ледовом корте. В финальную часть соревнований, где длительность периода была равна двадцати минутам, вышла одна из команд-хозяев «Шквал» и коллектив из рядов казанской делегации «Ак Барс страхование». Сначала в счете вели тольяттинцы – 2:0, однако по ходу второго игрового отрезка представители республики Татарстан сумели догнать оппонентов и сравнять счет. Третий период не выявил победителя «Турнира Поволжья», и в середине овертайма судьба Кубка решилась все-таки в пользу гостей.

На церемонии награждения медали также были вручены обладателям третьего места – саратовским «Медведям». Помимо всего прочего, все команды-участники получили дипломы, а некоторым игрокам были вручены награды за победу в отдельных номинациях, среди которых значилась даже такая: «самый курьезный гол среди вратарей».