Новости

Медики будут платить за свои ошибки

В России не редки случаи обращения граждан в суд с иском о возмещении вреда при оказании медицинской помощи. Теперь таких тяжб можно будет избежать. Минздравсоцразвития РФ разработало новый законопроект, кассающийся страхования ответственности медучреждений перед пациентами, сообщает сегодня rambler.ru.

Теперь гражданам не придется тратить свои нервы и деньги, доказывая вину врачей. Вердикт будет выносить специальная комиссия, на основании решений которой страховые компании будут выплачивать компенсации. Ведомости отмечают, что пока будут осуществляться выплаты при летальном исходе и инвалидности. Минимум будет выдаваться 500 тысяч рублей, максимум – 2 миллиона. Страховой тариф будет составлять примерно 2 % от годового объема услуг больницы, но эта цифра может колебаться как вниз, так и вверх, в зависимости от материальной базы учреждения. Добавим, что Минздравсоцразвития намерено расширить перечень видов ущерба в будущем.

Стоит отметить, что обратиться в суд человек также может, если сочтет нужным. Данный законопроект должен вступить в силу в 2013 году.

Александра ШЕСТЕРЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара