Новости

Новости на «Европа плюс»

Грузия нашла замену российскому зерну, В чешском городе появится шестиметровая скульптура из песка, А в Самаре  пройдет фестиваль игр и развлечений. [full]

Из-за сильнейшей засухи Россия ввела мораторий на экспорт зерна. В связи с этим руководству Грузии пришлось искать альтернативные источники поставок. Вопрос этот был решен оперативно. По заявлению Николоза Гилаури, теперь основным поставщиком зерна в страну станет Украина. Отметим, что с Киевом достигнута договоренность о поставках 150 тысяч тонн пшеницы и других злаковых культур. Этого объема должно хватить для обеспечения населения Грузии хлебом в полном объеме.

Росрыболовство выступает за введение запрета на промышленный вылов рыбы на Волге. Об этом сообщил глава ведомства Андрей Крайний. По его словам, пока о сроках говорить рано.  Но необходимо это сделать для того, чтобы дать реке отдохнуть.

Сегодня Россия впервые отмечает новую памятную дату — День окончания Второй мировой войны. Напомним, что новая памятная дата будет отмечаться именно 2 сентября потому, что 65 лет назад в этот день на борту американского линкора «Миссури» в Токийском заливе был подписан акт о капитуляции Японии. Стоит отметить, что в настоящее время в РФ существует 10 памятных дат.

Сегодня в чешском городе Оломоуц состоится открытие 6-ти метровой скульптуры из песка. Разместиться она на главной площади города. Кстати, на создание самой большой скульптуры в стране ушло 90 тонн песка. А копирует она столб Пресвятой Троицы. Отметим, что таким вот оригинальным способом чешский город намерен отметить десятилетнюю годовщину со дня внесения каменного столба в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Отныне самарцы могут голосовать «за» или «против» переименования улиц и площадей Самары. Сделать это получится на одном из новых сайтов. Там любой желающий теперь сможет найти информацию о людях, чьими именами названы улицы или собираются назвать. А также принять участие в социологических опросах. Остается надеяться, что мнения действительно будут учитывать.    

Игрокам тольяттинской «Лады» выплатили долги по зарплате за прошлый сезон. По сообщению ассоциации хоккейных агентов, задолженность погасила Континентальная хоккейная лига. Однако пресс-служба хоккейного клуба опровергает информацию. На самом же деле – клуб самостоятельно расплатился с игроками.

В предстоящую субботу в Самаре состоится фестиваль «OZON-терапия». Его название расшифровывается как игры – развлечения. Стоит отметить, что фестиваль побывал уже во многих крупнейших городах России. В нашем городе он состоится на площадке парка им. Горького. Кстати, вход на него будет совершенно свободный, и значит, что принять участие в нем сможет любой желающий. Организаторы обещают обширную веселую и разнообразную программу. Будут и конкурсы, и соревнования, победители которых отправятся на вечерний показ фильма «Дочь якудзы» в один из кинотеатров города.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара