Новости

Новости на «Европа плюс»

Начало учебного года в ряде израильских школ «отложилось», Жителям Кейптауна докучают бабуины-алкоголики, А работы самарских художников отправятся в Лондон. [full]

Начало учебного года в ряде израильских школ «отложилось» на неопределенный срок. Произошло это в связи с забастовкой учителей. Министр образования Израиля Гидеон Саар заявил, что требования профсоюза учителей приняты к рассмотрению и будут рассмотрены в экстренном порядке. Стоит отметить, что родителей учеников просят внимательней следить за сложившейся ситуацией.
 
Сегодня в Греции введен полный запрет на курение в общественных местах. Об этом сообщил Минздрав страны. Так что отныне в кинотеатрах, на стадионах, на транспорте, в школах и больницах, а также в барах, кафетериях и ресторанах курить строго запрещено. Исключение на ближайшие восемь месяцев сделано лишь для развлекательных центров площадью более 300 метров. Нарушители будут платить штраф от 50 до 200 евро.
 
Сегодня в России вступил в силу закон «Об обращении лекарственных средств». Он должен вывести к 2014 году российскую фармацевтическую промышленность на европейские стандарты качества. Отныне  для производителей оригинальных препаратов отводится 210 дней на регистрацию нового лекарства. Для заменителей, этот срок сокращен до 60 дней. Уменьшена и пошлина за регистрацию, теперь она составляет 300 тысяч рублей за одно наименование.
 
Жителям Кейптауна докучают бабуины-алкоголики. Обезьяны повадились лазить в виноградники. А после употребления ими забродившего винограда у приматов начинается буйство. Они забираются в дома местных жителей и беспредельничают. К примеру, в одном из домов, они закидали гостей вечеринки едой со стола. Самое интересное то, что местные власти никак не могут противостоять таким нападениям, так как животные охраняются защитниками живой природы.
 
Сегодня в Тольятти будет снят режим ЧС в связи с лесными пожарами. Теперь главной задачей является разработка ряда мероприятий по восстановлению леса. Стоит отметить, что в настоящее время в городе третий класс пожароопасности. И он не относится к критерию «опасный». Температура воздуха в Тольятти ночью составляет примерно +9 градусов, днем до +25. К концу недели ожидается потепление. 

C сегодняшнего дня «АвтоВАЗ» увеличивает рекомендованные розничные цены на свою продукцию. Рост цен составит от 0,5 до 3%, а это 4  – 6 тысяч рублей. Напомним, что в последний раз автомобили «LADA» дорожали в мае текущего года. Тогда они повысились в среднем на 2% в связи с подорожанием металла и комплектующих.

В Самаре в галерее «Виктория» работает выставка, на которой представлены картины мастеров самарской области. Эта экспозиция включает в себя 50 работ, среди которых натюрморты и пейзажи. Кстати, немного позже, 26 отобранных картин отправятся в столицу Великобритании. Там, одна из английских закрытых школ проведет благотворительный аукцион, в ходе которого картины, которые прибудут со всего света, в том числе и самарские, будут проданы. Кстати, весной будущего года английские художники устроят ответный визит.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара