Новости

Владимир Артяков принял участие в заседании Госсовета

31 августа 2010 губернатор Самарской области Владимир Артяков принял участие в  совместном заседании Государственного Совета РФ и Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России. Тема мероприятия «О приоритетах развития профессионального образования в Российской Федерации».

Опыт Самарской области в сфере довузовского профобразования на федеральном уровне признается одним из передовых. Во многом это обусловлено тем, что развитие региональной системы довузовского профессионального образования входит в число приоритетных задач областного  правительства. Об этом, в частности, свидетельствует объём средств, выделяемые из областного бюджета. Так, например, в 2010 году на капитальный ремонт учреждений начального и среднего профессионального образования выделено почти 102 млн. рублей, что практически в два раза больше, чем в прошлом году.

Кроме того в прошлом году на выполнение противопожарных мероприятий из областного бюджета направлен 91 млн. 356 тыс. рублей. Это позволило полностью обеспечить учреждения автоматическими противопожарными сигнализациями

Также проводятся мероприятия по снижению дисбаланса кадрового спроса и предложения на рынке труда. Одним из эффективных способов для достижения этой цели стало формирование регионального задания на подготовку кадров на основе прогнозных оценок кадровых потребностей экономики. Задание составляется с учетом результатов статистического обследования предприятий и организаций Самарского региона на основе предложений отраслевых министерств и по согласованию с другими организациями. Большая часть государственного задания на подготовку кадров на 2010 год отведена профессиям и специальностям промышленного комплекса, строительства, транспорта и сельского хозяйства.

Отметим, что Самарская область — один из наиболее передовых регионов в сфере образования. Проекты, которые здесь осуществляются, зачастую становятся федеральными стандартами. К примеру, проект «Открытый урок» заработал в 2008 году, и аналогов ему в стране так и не появилось. «Открытый урок» соединяет работодателей и выпускников профучилищ. Растет число предприятий, которые начинают  сотрудничать с образовательными учреждениями на условиях подготовки специалистов «под заказ».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара