Новости

В Америке торгуют самокрутками из автоматов

Дешевле курить самокрутки, выяснили продавцы табака из США. Уже в 20 штатах установлены специальные автоматы, которые крутят сигареты, сообщает retail.ru.

Стоит отметить, что такие чудо-машины пользуются бешеной популярностью у местного населения. Так, на окраине Чикаго народ оккупировал автоматы, которые делают блок сигарет всего за 8 минут. А рост такого ажиотажа неудивителен – такие сигареты стоят в 2 раза дешевле, чем, например, блок марки «Marlboro». Все это – результат налоговой оптимизации табака, который промаркирован как трубочный. Акциз на него – всего 2,83 за фунт, при том, что на табак для сигар и сигарет он составляет почти 25 долларов.

Специалисты утверждают, что действия продавцов могут быть незаконными, но пока никаких претензий к ним не предъявлялось.

Отметим, что курить сигареты дорого не только в Америке, но и России. Так, акциз на табак для курения и нюхания составляет порядка 420 рублей за 1 килограмм, в то время как на сигареты эта сумма в 2, а то и в 3 раза больше: мало того, что около 200 рублей на каждые 1000 штук, так плюс еще порядка 6,5 % от стоимости пачки. Но законы РФ, в отличие от США, не предусматривают продажу сигарет в автоматах.

Александра ШЕСТЕРЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара