Разница в стрессовых ситуациях

0:1, 0:5, 0:6 – результаты матчей с участием «Лады» на Кубке «Дизеля» в Пензе погружают тольяттинских любителей хоккея в глубочайшее уныние. Из команды Николая Казакова на предсезонных турнирах просто верёвки вьют.

На турнир в Пензу тренерский штаб «Лады» взял 23 хоккеиста. Появились в этом списке и новички. Из уфимского «Толпара» на просмотр был приглашён 22-летний защитник Артур Кутдусов. Из ХК «Липецк» приехал ещё один игрок обороны, 20-летний Евгений Виксна. Из пермского «Молота-Прикамье» вернулся в родной клуб 28-летний Евгений Сафронов. Вновь приступили к тренировкам с командой вратарь Алексей Анисимов и защитник Кирилл Юрьев.

От перемены мест слагаемых, однако, как учат ещё в начальной школе, сумма не меняется. Мало что изменилось в смысле результатов и у «Лады», если сравнивать с турниром в Тольятти. Не хватает разве что «Ладьи» среди спарринг-партнёров.

Относительно чинно и благородно для команды Николая Казакова всё складывалось разве только в стартовом матче. Поражение с минимальным (0:1) счётом не выглядело трагичным. Хотя очевидцы и это обстоятельство записали в актив голкипера «Лады» Болдакова. Был ещё эпизод в концовке, когда шайба побывала в воротах «Дизеля». Но арбитры после просмотра «кино» отменили взятие ворот – шайба, дескать, была заброшена высоко поднятой клюшкой.

И знаете что? На этом приятные новости из Пензы для болельщиков «Лады» закончились. Команда проявила незавидную стабильность, во второй раз дней за десять осрамившись в игре с ХК «Саров» – 0:5. Первую половину матча тольяттинцам удавалось поддерживать паритет на табло – 0:0, но, начиная с 29-й минуты, всё полетело в тартарары.

– Начинаем игру неплохо: так, в первом периоде сделали 16 бросков, правда, но в голы они, к сожалению, не воплотились, – не терял оптимизма Николай Казаков. – Во втором же пропустили две шайбы, которые сломали игру. Команда просто перестала играть после этого. Разница между участниками турнира невелика, но в стрессовых ситуациях – огромна! У соперников уже есть костяк команды, игроки там и поопытней, и сыгранней. Мы же делаем непростительные ошибки: во второй пропущенной шайбе виноват наш же защитник, отдавший пас прямо на клюшку сопернику. Такие голы выбивают из равновесия. Ошибки свои мы видим и знаем, работаем над их исправлением.

В понедельник эта работа над ошибками плодов не принесла. Тверское «Динамо» устроило «Ладе» ещё одну публичную порку – 6:0. Три шайбы команда получила в свои ворота буквально за две минуты в середине матча. Стрессовая, говорите, ситуация? Это хорошо, что болельщики не видят, как играют подопечные Казакова. На старте сезона «Ладе» предстоит провести четыре матча за восемь дней на льду «Волгаря». Если к этому времени в результатах команды не будет заметен явный прогресс, эмоциаональные тольяттинские болельщики действительно способны создать по-настоящему стрессовую ситуацию.