Новости

Новости на «Европа плюс»

В России запретили продажу Молдавских фруктов и овощей, Ученые выяснили, что взрослые британцы спят с игрушками, а в Самаре ожидается студенческий фестиваль. [full]

Украина отказалась вводить квоты на экспорт зерна, чтобы обеспечить продовольственную безопасность страны. Нехватку зерновых культур в черноморском регионе, образовавшуюся из-за введения Россией эмбарго на зерновой экспорт, украинские власти компенсировали за счет других стран. Стоит отметить, что Украина, крупнейший в мире экспортер ячменя и шестой крупнейший экспортер пшеницы, в этом году планирует экспортировать 15-16 миллионов тонн зерна.

Недавно в России был введен запрет на ввоз вина из Молдавии, которое по мнению наших властей было некачественным. Но на этом отказ от продукции не остановился. Сейчас в РФ наложили запрет и на ввоз молдавских фруктов. Стоит отметить, что в плодоовощной продукции этой страны было обнаружено большое число пестицидов. Это и послужило причиной ограничений поставок. Так, 103 из 136 компаний, имеющих право на импорт, лишились возможности реализовывать свой товар на прилавках России.
 
26 августа в Сочи состоялась рабочая встреча Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева с Губернатором Самарской области Владимиром Артяковым. В ходе встречи Губернатор рассказал о мерах поддержки сельхозтоваропроизводителей пострадавших от засухи. Также Глава региона информировал президента о 100%-ной готовности школ Самарской области к началу учебного года.
 
У некоторых британцев с детства осталась привычка спать с игрушками. К таким вот выводам пришли ученые. В ходе эксперимента выяснилось, что каждый третий взрослый британец спит с плюшевым мишкой. И кстати, они засыпают быстрее тех, кто предпочитает не брать с собой в постель на ночь плюшевого друга. Также специалисты выяснили, что каждый четвертый житель Британии берет с собой любимого плюшевого медведя в рабочую поездку, чтобы он напоминал о доме.
 
Российское космическое агентство одобрило эскизный проект новой ракеты-носителя «Русь». Напомним, она создается в Самаре для космодрома Восточный. Стоит отметить, что самарская ракета «Русь-М» должна стать базовой, как для проведения автоматических, так и пилотируемых полетов. Так, получив одобрение Роскосмоса, специалистам ЦСКБ Прогресс предстоит заняться детальной конструкторской разработкой проекта.
 
Накануне в Самаре на улице Льва Толстого в одном из зданий рухнула стена. Из-за этого жители соседнего дома оказались заблокированы в собственных квартирах. Спасатели расчистили завалы и освободили людей. Кстати, обвалившаяся постройка считается памятником архитектуры, и оно было закрыто на реконструкцию. Отметим, что эксперты не исключают повторения такой ситуации.

В Самаре 6 сентября состоится студенческий фестиваль «Экстремизму – нет!». Отметим, что в этом году он расширил свои границы и состоится сразу в трех городах России. В нашем, а также Казани и Ульяновске. Кстати, как культурная, так и образовательная программа обещает быть насыщенной и разнообразной. Так, на площади Славы откроется фотовыставка. На ней все смогут увидеть все негативные последствия экстремистских и террористических выходок. Ближе к вечеру зрителям будет представлен концерт. В нем примут участие лучшие коллективы города.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара