Новости

Новости на «Ретро FM»

В России взлетели цены на хлеб и картошку, Ученые изобрели «сухую воду», А в Самаре пройдет открытие Слета военно-патриотических клубов. [full]

В России из-за засухи, вызванной аномальной жарой, сгорела большая часть урожая. Вследствие чего, начал дорожать хлеб, а также взлетели цены и на картофель. Отметим, что системы орошения спасли лишь половину урожая картошки. По данным Минсельхоза в стране собрали всего чуть больше 40 миллионов тонн зерновых культур. А ущерб агропромышленного комплекса России уже составил более 30 миллиардов рублей.
 
Прорыв в науке сделали британские ученые – они изобрели «сухую воду». Новое вещество выглядит как сахарная пудра и состоит из 95% обычной воды и 5% диоксида кремния, который служит оболочкой для каждой капельки. «Сухая вода», по мнению ученых, может стать средством борьбы с глобальным потеплением климата, так как она отлично впитывает углекислый газ, предотвращая его попадание в атмосферу. Также специалисты сделали предположение, что с помощью «сухой воды» можно будет смешивать жидкости, которые до этого смешению не поддавались.
 
Тольяттинский автогигант планирует продавать полмиллиона автомобилей в год. Таких показателей продаж АвтоВАЗ намерен достичь уже к концу текущего года. По словам вице-президента по продажам и маркетингу компании Артема Федосова, в случае успешной реализации задуманного, завод превысит показатели прошлого года на 43%. Стоит отметить, что такая возможность появилась благодаря программе по утилизации старых машин.

В последнее воскресенье лета, 29 августа в Самаре будет изменена схема движения транспорта. Произойдет это в связи с проведением городского фестиваля. Так, с 5 часов вечера до 12 ночи будет закрыто движение по Волжскому проспекту от ул. Соколова до ул. Осипенко. С 09 утра до 8 вечера  по ул. Чернореченской от Дачной до Киевской, а также по ул. Дачной от Чернореченской до Коммунистической. И с 11 дня до 10 вечера по проспекту Металлургов от ул. Елизарова до ул. М. Авейде.
 
Накануне в Самаре на улице Льва Толстого в одном из зданий рухнула стена. Из-за этого жители соседнего дома оказались заблокированы в собственных квартирах. Спасатели расчистили завалы и освободили людей. Кстати, обвалившаяся постройка считается памятником архитектуры, и оно было закрыто на реконструкцию. Отметим, что эксперты не исключают повторения такой ситуации.
 

В субботу, 28 августа в Самаре пройдет открытие Слета военно-патриотических клубов нашей области под названием «Ратное дело». Праздник приурочен к 630-летию Куликовской битвы. Зрители увидят военно-исторический спектакль, а также несколько серий представления битвы. Кстати, обычно  исторические фестивали показывают только одну, финальную, битву. Во время пауз, гостей ждут соревнования древнерусских всадников, инсценировки пеших боев. А также любой желающий сможет принять участие в мастер-классах по кузнечному, гончарному, ткаческому делу, стрельбе из лука и метанию копья. Отметим, что вход на мероприятие будет совершенно свободный.  
 
29 августа Самару ждет большой праздничный марафон, посвященный началу нового учебного года и Году Учителя. Развлекательные программы мэрия подготовила сразу на 11 площадках, где выступят лучшие исполнители и музыкальные коллективы страны: Надежда Кадышева и группа «Золотое кольцо», Юрий Лоза, ВИА «Земляне», «Синяя Птица» Сергея Дроздова и многие другие. Со списком площадок, где будут проводиться мероприятия можно ознакомиться на сайте мэрии.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара