Новости

Новости на «Европа плюс»

Руководство РЖД хочет повысить стоимость проезда в электричках, В Чехии найдено яйцо тысячелетней давности, А тольяттинская музыкальная группа хочет попасть в Книгу рекордов Гиннеса. [full]

Руководство РЖД считает необходимым и экономически обоснованным, повысить стоимость проезда в пригородных электричках. Напомним, сейчас он составляет 16,5 рублей за зону. Увеличение стоимости должно составить все 50%. Т.е. цена повысится  до 25 рублей за такое же расстояние. Стоит отметить, что железнодорожное начальство намерено заработать и на штрафах за безбилетный проезд. По словам начальника департамента пассажирских сообщений РЖД Геннадия Верховых, размер штрафа необходимо максимально приблизить к европейскому уровню. На данный момент штрафуют так называемых «зайцев» на 100 рублей.

В Чехии завершились раскопки в некрополе Великоморавского городища святого Ипполита. Они не прошли даром, археологи обнаружили целое куриное яйцо 1200-летней давности. Стоит отметить, что за 12 веков яйцо окаменело, но сохранилось отлично. Оно было спрятано в горшок, лежавший в одной из могил некрополя. Кстати, помимо яйца, исследователи обнаружили ювелирные украшения и оружие. А также сделали целый ряд антропологических находок.

Правительство Самарской области приняло решение об оказании материальной помощи семьям, чье имущество пострадало во время пожара 21 августа в поселке Тимашево муниципального района Кинель-Черкасский. Четыре семьи получат по 100 тысяч рублей из  резервного фонда областного бюджета. Также были приняты решения о выделении из резервного фонда субсидии муниципалитетам на ликвидацию последствий урагана, произошедшего 18 июля.
 
Самарская область входит в пятерку наиболее эффективных российских регионов по рейтингу независимого международного агентства Standard&Poor»s. К факторам, поддерживающим эти показатели относятся улучшение финансовых показателей в текущем году, умеренный уровень долга и достаточная ликвидность облбюджета. В целом рейтинговые позиции Самарской области сохранились на докризисном уровне.
 
Накануне на Московском международном автомобильном салоне 2010 тольяттинский автогигант представил новый автомобиль «Lada Granta». Стоит отметить, что эта машина — первый результат сотрудничества «АвтоВАЗа» с альянсом «Renault-Nissan». Автомобиль R-90 семиместный универсал, и создан он на платформе V0, на которой также производится модель Renault Logan.

Музыкальная тольяттинская группа «Старый третий» решила установить рекорд, который будет занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Так, в планах музыкантов за 12 часов сыграть без перерыва 200 песен. Естественно, все это будет происходить под надзором представителей комиссии Книги рекордов Гиннесса. Событие это предположительно случится в сентябре, договор уже заключен. Осталось обговорить всевозможные финансовые и другие формальности, а именно точную дату и место проведения.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара