Новости

Новости на «Ретро FM»

Росстат впервые опубликовал суммы, которые получают чиновники, В Каире произошло «преступление века», А в Самаре пройдет большой праздничный марафон. [full]

Росстат впервые опубликовал суммы, которые получают чиновники. Так, с заработной платой почти в 90 тысяч рублей лидируют работающие у Премьер-министра Владимира Путина. На порядок меньше – около 80 тысяч рублей – получают приближенные президента России Дмитрия Медведева. На втором месте после «путинцев» находится Счетная палата, сотрудники которой имеют в среднем по 82 тысячи. Неплохо зарабатывают в Минздраве (порядка 56 тысяч рублей), Минсвязи и Минтрансе (около 45 тысяч). Среди министерств меньше всех получают в Минсельхозе и МЧС.

В Каире произошло «преступление века». Из музея Мухаммеда Махмуда Халиля украли картину «Маки» голландского живописца Винсента Ван Гога. Цена ее, кстати, не малая, почти 50 миллионов долларов. Самое страшное то, что полотно было варварски вырезано из рамы, а самое интересное – шедевр незаметно пронесли мимо охраны, даже не сработала система безопасности, камеры видеонаблюдения и вовсе были отключены. Теперь, по данному делу ведется расследование. 
 
С 24 августа учащиеся средних и высших учебных заведений Самары смогут приобрести безлимитный проездной. Напомним, с сентября школьники и студенты получат еще один вариант оплаты своего проезда в общественном транспорте — вместе с оплатой за наличные или электронной карты теперь можно ездить во всех 4 видах транспорта с помощью долгосрочного проездного. Стоимость его для студентов — 450 рублей, для школьников — 350.

«ИжАвто» уже в этом году начнет выпуск Lada 2104/2105/2107. Напомним, сейчас их производит «АвтоВАЗ». Старт производства намечен на 3 сентября. «Четверки» завод будет собирать и продавать самостоятельно.  А тольяттинский автогигант будет только поставщиком машинокомплектов. Стоит отметить, что уже сейчас на «ИжАвто» в тестовом режиме после годового простоя запущен конвейер.
 
29 августа Самару ждет большой праздничный марафон, посвященный началу нового учебного года и Году Учителя. Развлекательные программы мэрия подготовила сразу на 11 площадках, где выступят лучшие исполнители и музыкальные коллективы страны: Надежда Кадышева и группа «Золотое кольцо», Юрий Лоза, ВИА «Земляне», «Рондо» и многие другие. Со списком площадок, где будут проводиться мероприятия можно ознакомиться на сайте мэрии.
 
На днях в Самаре состоялся парад «ГИМСа». Действо прошло на Волге в день 20-летия образования министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Все гости праздника увидели торжественный проход речных судов. В частности, патрульные катера, судно пожарной охраны, а также современную технику. Кстати, в ноябре текущего года парк ГИМСа ждет обновление.

В Тольятти прошел «Квартирник-фест» для всех, кто не представляет свою жизнь без творчества. Гостей на мероприятии собралось достаточно много. Кстати, впервые «фест» прошло в режиме нон-стоп. На этот раз на одной площадке выступили не только музыканты, но и поэты. Гости услышали мелодии блюзменов «Чеширский дом», рокеров «Сенокос» и ШWONDER. Приглашенным гостем стал Илья Пиночет из Уфы.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара