Новости

Аукцион на строительство крематория признали недействительным

В Самарской области по требованию прокуратуры был признан недействительным муниципальный контракт на строительство крематория стоимостью более 280 млн. рублей. Прокурорская проверка стартовала после того, как самарский блогер и журналист Виталий Папилкин разместил в блоге Президента России обращение, в котором рассказывалось о серьезных нарушениях закона при строительстве крематория в областной столице.

Сотрудники надзорного органа установили, что органы местного самоуправления нарушили закон при размещении муниципального заказа и заключении контракта на выполнение строительных и проектных работ по возведению крематория. Стоимость контракта перевалила за 287 млн. рублей.

Законодательство позволяет предъявлять к участнику аукциона требование о наличии у него опыта аналогичных работ, стоимость которых составляла бы не менее 20% от начальной цены контракта. Но в этом случае только по одному из объектов строительства в аукционную документацию было включено требование, позволяющее учитывать цену выполненных ранее строительно-монтажных работ или опыт ремонтно-эксплуатационной деятельности на аналогичных объектах.

Контракт был заключен с единственным участником — муниципальным предприятием Самары «Спецкомбинат ритуальных услуг», но вот его заявка не соответствовала аукционной документации. В частности, указанные в ней работы не относились к строительству, реконструкции или капитальному ремонту сооружений, а только к содержанию кладбищ и эвакуации невостребованных тел умерших. К тому же общая стоимость выполнявшихся им работ составляла менее 20 % начальной цены контракта, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ,

«В связи с выявленными нарушениями прокуратура Самарской области обратилась в суд с заявлением о признании данного муниципального контракта недействительным. Арбитражный суд Самарской области полностью удовлетворил требования прокуратуры»,- говорится в релизе надзорного ведомства.

Анна ШИПИЛИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара