Новости

Праздник уличного баскетбола

Любители баскетбола 14 августа имели возможность окунуться в атмосферу празднования Дня Физкультурника, приняв участие во Всероссийском турнире по стритболу «Оранжевый мяч – 2010». Уже несколько лет областной этап турнира, проводимого под патронажем Мини-стерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, проходит на центральной площади Новокуйбышевска.
 
Уже с раннего утра площадь начали наполнять звуки стучащего по асфальту мяча. К началу церемонии торжественного открытия турнира здесь собралось около тысячи человек – болельщиков и баскетболистов всех возрастов. Чапаевск, Безенчук, Тольятти, Самара – география уча-стников соревнований была как всегда обширна. Их приветствовали представители администрации Новокуйбышевска и областного прави-тельства, а также серебряный призер недавнего чемпионата Европы по легкой атлетике Инга Абитова. Гости поздравили всех собравшихся с праздником и пожелали спортсменам успехов, после чего на специаль-но к этому дню оборудованных площадках начались стритбольные ба-талии.

Соревнования проводились в нескольких возрастных категориях среди юношей и девушек, а также среди воспитанников детских загородных лагерей, семейных команд и коллективов физической культуры предприятий и организаций.

Традиционно удачно на турнире выступили баскетболисты Чапа-евска, завоевавшие пять первых мест в различных категориях. В первую очередь, следует отметить девушек. В категории «девушки 1998-2001 г.р.» первенствовали Настя Самарцева, Катя Арисова, Катя Умрихина и Юля Голбенко, среди девушек 1996-1997 г.р. – Алия Махмутова, Дарья Гадзаова и Таня Носкова, наконец,  Кристина Кузьменко, Юля Бурнаева и Катя Питерская одержали победу среди девушек 1993-1995 г.р. Среди семейных команд уже в третий раз за последние четыре года первыми стали Василий, Алексей и Антон Козубы. После этого Максим Рачейский, Денис Слипенчук и Дмитрий Харитонов, выступавшие сре-ди юношей 1991-1992 г.р., просто не могли занять никакое другое ме-сто, кроме первого.
 
Конечно, немалая роль в победах спортсменов принадлежит тренерам. Помимо непосредственного руководства игровыми действиями на площадке, они взвалили на себя и решение различных организационных вопросов. Поэтому М.А. Гадзаова, А.Ю. Хоботов, В.Д. Козуб и Е.Г. Чекалова вполне могут разделить успех своих подопечных.

Организаторы позаботились даже о досуге спортсменов. Весь день участников праздника поддерживали своим творчеством танцевальные и вокальные коллективы Новокуйбышевска, а время между матчами можно было скоротать за игрой в мини-гольф, за шахматной доской или просто сидя у дарящего прохладу фонтана.

Все участники соревнований получили в подарок набор сувениров с символикой турнира, а также заряд бодрости и хорошего настроения от общения с «коллегами». В следующий раз возможность встретиться и померяться силами на стритбольных площадках представится по-клонникам этой игры 29 августа на площади Славы в Самаре.

Алексей КОЗУБ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара