Новости

УФАС попытается «заморозить» цену на гречку в Самаре

Самарское УФАС провело мониторинг цен на продукты и выявило, что в августе цены на гречневую крупу выросли почти в два раза, а колебания стоимости на другие крупы носят обычный сезоный характер.

Между тем рис, пшено и гречка-ядрица включены в перечень отдельных видов социально-значимых продовольственных товаров первой необходимости в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены, установленный Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2010г. № 530, вступившим в силу 03 августа 2010 года. 

Согласно документу, если в течение 30 дней на территории субъекта РФ рост розничных цен на продукты составляет 30 % и более, то правительство может «заморозить» цены, но не более 90 дней. Анализ цен проводится на основании данных федерального статистического наблюдения за стоимостью продуктов, отчетов представителей торговых организаций и властей. По результатам анализа Минэконоразвития России вносит в правительство проект об установлении предельных розничных цен на эти товары и сроков, на которые они вводятся, сообщает пресс-служба Самарского УФАС России.

Анна ШИПИЛИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара