Новости

Юрий Денисов выступил в защиту самарских предпринимателей

На днях прокурор Самарской области Юрий Денисов обратился в Генпрокуратуру. Поводом для этого шага стало большое количество ошибок, которые допускаются сотрудниками МВД при проверках предпринимателей. Главную причину этих ошибок господин Денисов видит в противоречиях, содержащихся в методических указаниях. Свою позицию облпрокурор изложил в соответствующем проекте-постановлении.

Генпрокуратура полностью поддержала доводы своего самарского коллеги. Проект-постановление Юрия Денисова было направлено министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву и в правительство Российской Федерации.

– Сейчас в соответствии с законодательством разрабатываются новые методические рекомендации, — рассказала начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о государственном и муниципальном контроле прокуратуры Самарской области Людмила Логвиненко. — В будущем эта мера позволит исключить возможность возникновения вопросов по поводу действий правоохранительных структур в отношении предпринимателей

Кроме того, на брифинге, прошедшем в облпрокуратуре, Людмила Лагвиненко озвучила довольно обширный список выявляемых нарушений. Например, нарушаются сроки проведения контрольных мероприятий и сама процедура их проведения. Всего за прошедшие полгода в действиях муниципальных и региональных надзорных органов обнаружено 248 нарушений федерального закона о защите прав предпринимателей малого и среднего бизнеса и опротестовано 100 незаконных нормативных правовых актов

Стоит отметить, что с 12 августа за нарушения федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» должностные лица начали нести административную ответственность. Так за нарушение  порядка проведения внеплановых и плановых проверок виновных накажут штрафом от 2 до 5 тыс. рублей.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара