Экология

Кричит река Волга: что с экологией самой большой реки в Европе

Кричит река Волга: что с экологией самой большой реки в ЕвропеНа оздоровление Волги Самарская область только в 2019 году получит 2,5 млрд рублей. В рамках программы, которая займет несколько лет, планируется 35 мероприятий. Так, власти хотят ликвидировать Средне-Волжский завод химикатов и пораженные земли возле Рождествено, построить в Самаре станцию ультрафиолетового обеззараживания, создать станцию очистки от биогенных элементов.

Чтобы узнать, как живет Волга сейчас, редакция «РегионСамара.ру» обратилась в центр по мониторингу загрязнения окружающей среды Приволжского УГМС и открытым источникам.

Для начала нужно запомнить классы загрязненности воды. Обращаемся к «Википедии»:

«Классы основаны на интервалах удельного комбинаторного индекса загрязнённости воды (УКИЗВ) в зависимости от количества критических показателей загрязнённости (КПЗ). Значение УКИЗВ определяется по частоте и кратности превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) по нескольким показателям и может варьировать в водах различной степени загрязнённости от 1 до 16 (для чистой воды 0). Большему значению индекса соответствует худшее качество воды».

Кричит река Волга: что с экологией самой большой реки в Европе

Что с экологическим состоянием Волги 

Наблюдения на территории Самарской области по Куйбышевскому водохранилищу проводятся в районе Тольятти. По комплексным оценкам вода там характеризовалась как «очень загрязненная».

Мониторинг загрязнения поверхностных вод Саратовского водохранилища проводился в 4 пунктах (г.о.Тольятти, Самара, Сызрань и район впадения р.Чапаевки). По комплексу исследуемых веществ и показателей, качество воды водохранилища характеризовалась в одном пункте наблюдений как «загрязненная» (район впадения р.Чапаевки), в 2 пунктах – как «очень загрязненная» (г.о.Тольятти, Сызрань) и в одном – как «грязная» (г.о.Самара).

Характерными загрязняющими веществами воды Куйбышевского и Саратовского вдхр. являлись трудноокисляемые органические вещества (по ХПК – химическому потреблению кислорода). Среднегодовые концентрации в воде водохранилищ трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) и фенолов составляли 2 ПДК.

Уровень загрязнения воды нефтепродуктами, азотом нитритным, соединениями железа общего, меди, кадмия и цинка не превышал 1 ПДК. Кислородный режим на Куйбышевсом и Саратовском вдхр. в течение года был благоприятным. Абсолютные значения минерализации воды варьировали в диапазоне 261-506 мг/л. В 2018 году на Куйбышевсом и Саратовском вдхр. случаев высокого загрязнения и экстремально высокого загрязнения не зафиксировано.

Что влияет на загрязнение

Негативное влияние на состояние воды Куйбышевского водохранилища оказывали предприятия жилищно-коммунального хозяйства, энергетической и нефтехимической промышленности, сельского хозяйства.

Качество воды Саратовского водохранилища формируется под влиянием транзитного переноса загрязняющих веществ из Куйбышевского водохранилища. Другой фактор – сброс недостаточно очищенных и неочищенных сточных вод крупных предприятий Самарской области, городских очистных сооружений, поверхностного стока с сельхозугодий, а также ливневых стоков с селитебной территории городских округов Тольятти, Самара и Сызрань.

Негативные последствия каскада ГЭС

Во второй половине XX столетия многие реки были подвергнуты наиболее мощному из всех известных антропогенных воздействий – русловому зарегулированию. Это привело к созданию ряда крупных водохранилищ. Формирование и эксплуатация водохранилищ ГЭС привело к коренному изменению гидрологического, гидрохимического и гидробиологического режимов рек.

Кричит река Волга: что с экологией самой большой реки в Европе
И. Левитан. «Свежий ветер. Волга»

В интервью «Ленте.ру» директор Института экологии Волжского бассейна РАН, профессор, доктор биологических наук Сергей Саксонов сказал, что с научной точки зрения Волга – уже не река, а каскад ГЭС. Учёный отметил, что главная проблема водоёма – исчезновение естественной биомассы и появление чужеродных организмом. В реке больше нет течения, поэтому она не может справляться загрязнением. Так, сине-зеленые водоросли, из-за которых Волга «цветёт» поглощают много кислорода, вытесняя остальные организмы. Заиливание дна – ещё одна серьёзная проблема:

«На многих из них берега не сформированы и должным образом не укреплены, из-за чего там регулярно случаются оползни. В результате органика оседает в донных отложениях, которые до определенного момента их впитывают подобно губке, образуя своеобразный резервуар всех поступающих в Волгу нечистот».

Что с другими реками области

Все реки Самарской области испытывают антропогенную нагрузку. На территории Самарской области проводятся стационарные наблюдения за качеством воды 13 наиболее крупных рек.

Вода характеризовалась как «очень загрязненная» в реках Сок (н.п. Красный Яр), Кондурча, Самара (н.п.Алексеевка и г.о.Самара), Большой Кинель (н.п.Тимашево) и Ветлянском водохранилище, как «грязная» – в реках Сок (н.п.Сергиевск), Сургут, Съезжая, Большой Кинель (г.о.Отрадный), Падовка, Чапаевка, Кривуша, Безенчук, Крымза, Чагра.

Основными загрязняющими веществами, характерными для притоков Саратовского водохранилища, являлись сульфаты, легко- и трудноокисляемые органические вещества (по БПК5 – биологическому потреблению кислорода в течение 5 суток – и ХПК), соединения магния, меди и марганца.

По данным Гидрохимического института Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по качеству воды в 2017 году водные объекты Самарской области относились к

  • слабозагрязненным – 3%
  • 3-му классу загрязненности – 30,3%
  • 4-му классу – 63,7%
  • 5-му классу – 3%.

Под вниманием экспертов находится река Падовка в черте поселка Стройкерамика. Качество воды в ней оценивают по классу 4б. Источником её загрязнения является «Самарский стройфарфор». В 5-ый класс попала Чапаевка 1 км ниже Чапаевска. В ней были критические показатели легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), органических веществ (по ХПК), аммонийного и нитритного азота, соединений марганца. Среди специфических загрязняющих веществ в Чапаевке выделяются хлорорганические пестициды и формальдегид.

Источниками загрязнения воды в области являются предприятия ЖКХ, автопрома, химической и нефтехимической промышленности.

Кричит река Волга: что с экологией самой большой реки в ЕвропеКаждый может помочь рекам

Эксперты Приволжского УГМС отмечают, что каждый из нас может помочь водным ресурсам. Одной из главных задач по их сохранению является формирование экологического сознания, ответственного отношения к ним у молодого поколения. Также необходимо рассказывать населению о способах экономии воды в рамках личных домохозяйств, в быту, так как рациональное использование и охрана водных ресурсов – понятия равнозначные. Здесь помогут просветительские мероприятия, различные акции и конкурсы.

Не стоит думать, что все зависит от правительства. Дети и взрослые могут стать участниками или организаторами акции по очистке водоемов и их берегов от мусора, принимать участие в фотоконкурсах, флешмобах и других мероприятиях.

Талгат МУСАГАЛИЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара