Новости бизнеса в Самаре

Mercedes экс-губернатора уехал от следователей

ГУВД по Самарской области возбудило дело по факту продажи машины Константина Титова.

ГСУ ГУ МВД по Самарской области возбудило уголовное дело по ст. 159 УК РФ («Мошенничество») в отношении бывшего заместителя руководителя ГУП «Санитарный автотранспорт» Вячеслава Сведюка, а также еще двух жителей региона, участвовавших в продаже Mercedes S600, ранее принадлежавшего администрации Константина Титова. Автомобиль был продан в прошлом году, чтобы расплатиться с долгами обанкротившегося унитарного предприятия, однако, по мнению следствия, цена его была занижена в три раза. Юристы считают, что следователям не составит труда доказать вину подозреваемых в том случае, если им удастся обнаружить сам автомобиль и повторная экспертиза признает, что его стоимость на момент сделки была занижена.

Как стало известно „Ъ“, главное следственное управление ГУ МВД по Самарской области возбудило уголовное дело по ст. 159 УК РФ («Мошенничество») по факту продажи бронированного автомобиля Mercedes S600, купленного для представительства региона в Москве еще при бывшем губернаторе Константине Титове. Подозреваемыми по делу проходят бывший заместитель директора ГУП «Санитарный автотранспорт» Вячеслав Сведюк, а также еще двое жителей Самарской области. Как рассказал „Ъ“ высокопоставленный чиновник областного правительства, на днях следователями был допрошен основной подозреваемый — господин Сведюк. «Вины он своей не признает, однако активно сотрудничает со следствием и не отказывается от дачи показаний»,- рассказал собеседник. Примечательно, что в мае этого года Вячеслав Сведюк был объявлен в федеральный розыск, поскольку следователи так и не смогли определить его местонахождения и вызвать на допрос — по адресу регистрации он не проживал. «Его нашли случайно, буквально через поисковики в Интернете. Оказалось, что уже довольно продолжительное время он работал директором службы управления человеческими ресурсами Санкт-Петербургского университета управления и экономики. Там ему и вручили повестку о вызове на допрос. Поскольку он стал давать показания и не пытается скрыться от следствия, решено было не заключать его под сражу, хотя изначально следователи собирались его арестовать», — рассказал источник в правительстве области. Связаться вчера Вячеславом Сведюком не удалось, в университете заявили, что «он взял отпуск за свой счет и появиться на рабочем месте не ранее понедельника».

Представительский бронированный автомобиль был приобретен еще для бывшего губернатора Константина Титова, покинувшего пост в 2007 году. Продав машину, новая администрация региона, возглавляемая Владимиром Артяковым, собиралась расплатиться с долгами ГУП «Санитарный автотранспорт», которое в ноябре 2009 года было признано банкротом. В том же году столичное представительство Самарской области отдало автомобиль региональному Минимущества. Когда именно и за сколько был куплен автомобиль, неясно. В СМИ сообщается о покупке лишь одного бронированного Mercedes S600 при господине Титове: в 2001 году такой автомобиль был приобретен примерно за 15 млн рублей. Однако, по словам источника в Минимущества, в материалах полицейской проверки речь идет о машине 2005 года выпуска. Автомобиль был передан по остаточной стоимости 12 млн рублей, чтобы расплатиться с долгами ГУПа, которые на тот момент составляли порядка 3 млн рублей. По данным следствия, получив Mercedes в хозяйственное ведение и проведя независимую оценку, ГУП уменьшил его стоимость в три раза и продал его примерно за 4 млн рублей около года назад, но деньги на счет предприятия так и не поступили. В результате в начале этого года в правоохранительные органы обратился конкурсный управляющий ГУП «Санитарный автотранспорт» Владимир Кархалев. В ГСУ при ГУ МВД по Самарской области вчера не стали комментировать ход расследования. Владимир Кархалев вчера был недоступен для комментариев. В областном Минимущества подтвердили, что чиновники согласовали сделку по продаже автомобиля, стоимость которого была определена ООО «Агентство оценки «Интеллект».

По мнению председателя коллегии адвокатов «Самара-Адвокат» Александра Паулова, следователям не составит труда доказать вину подозреваемых в том случае, если им удастся обнаружить сам автомобиль и повторная экспертиза признает, что его стоимость на момент сделки была занижена. «Само по себе дело несложное. Но для того чтобы довести его до конца, необходимо желание самих потерпевших — официальных представителей обанкротившегося предприятия — и третьей стороны, чиновников областного правительства», — уверен господин Паулов.

Автор: Максим Калач.
Источник: «Коммерсант.Волга».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара