Новости бизнеса в Самаре

АвтоВАЗ возьмет от «Северстали» только 5%

Вместо прошлогодних 60%.

«Северсталь» все-таки будет отгружать металлопрокат на АвтоВАЗ по цене на 30% выше прошлогодней. Именно это повышение цен долгое время оспаривали все автопроизводители. Однако комбинат Алексея Мордашова настоял на своем, правда, сохранив при этом за собой лишь 5% потребностей тольяттинского завода вместо 60%. Какая из сторон больше выиграла от минимизации отношений, аналитики оценить затрудняются. 

«Северсталь» согласовала цену поставок металлопроката для АвтоВАЗа на 2011 год, о чем сообщила в минувшую пятницу. По информации источника „Ъ“, близкого к переговорам, она все-таки будет на 30% выше прошлогодней. О том, из чего складывается повышение, не говорится. «С апреля 2011 года в структуре поставок металла на АвтоВАЗ 95% потребностей будут закрывать ММК и НЛМК, и около 5% в общем объеме закупок составит продукция «Северстали», — уточнили вчера в пресс-центре тольяттинского завода. До конца 2011 года «Северсталь» будет осуществлять поставки АвтоВАЗу по монопольным позициям: некоторые марки тонколистового проката из углеродистой качественной стали (используется при изготовлении внутренних деталей кузова, ободов колеса, усилителей, поперечин задней панели, брызговиков) и горячекатаного травленого проката (используется при изготовлении кожухов). До 2011 года «Северсталь» обеспечивала 60% потребностей завода в металле. Остальные 40% обеспечивал ММК.

Как сообщалось ранее, комбинат Алексея Мордашова в 2010 году якобы дважды в одностороннем порядке требовал повышения цены на металл: летом прошлого года (АвтоВАЗу тогда была остановлена отгрузка, и он согласился на рост цен), а также в ноябре. «Северсталь» анонсировала повышение стоимости автолиста на 30% в конце прошлого года. Ценовой спор длился больше трех месяцев с привлечением ФАС и госчиновников. Однако повышения цен компания все-таки добилась. Первым закупать прокат на 20% дороже согласился «Соллерс» (завод УАЗ потребляет в год около 45-47 тыс. тонн металла, из-за дефицита которого в 2011 году вынужден был на неделю остановить конвейер). Как сообщалось ранее, цена сталепроката состоит из базовой стоимости и так называемой формулы, которая зависит от международных индексов. По словам осведомленного источника „Ъ“, меткомпания якобы настаивала на 30%-ном росте базовой части тарифа, а с учетом формулы повышение могло бы превысить 40%. Однако в ходе переговоров базовая часть выросла лишь на 12%. 

По мнению аналитика «Инвесткафе» Максима Лободы, для «Северстали» контракт с АвтоВАЗом был «дотационным». «С учетом роста цен на сырье в среднем на 30% повышение цен выглядело вполне обоснованным», — отмечает господин Лобода. По словам аналитика «ВТБ Капитала» Владимира Беспалова, в себестоимости производства 7-8% приходится на металлопрокат. «Если у «Северстали» есть альтернативный рынок сбыта, то она оказывается в выигрыше. Прогноз по экспортным ценам на 2011 год — $908 за тонну, внутренним — около $870», — отмечает эксперт.

«Но АвтоВАЗ — это стратегическое предприятие с большими планами. Кто больше проиграл или выиграл от минимизации отношений — сейчас оценить сложно», — резюмирует Максим Лобода.

 

Автор: Валерия ВОРОНЦОВА.
Источник: «Коммерсант Волга.Самара».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара