Новости бизнеса в Самаре

В Самаре прошёл Международный правовой банковский форум

В Самаре завершилась работа первого Международного правового банковского форума, участниками которого стали порядка 250 экспертов банковского, юридического и научного сообществ и представителей органов власти со всей страны, а также ближнего зарубежья. Организаторами форума выступили Поволжский банк ПАО Сбербанка и ведущие ВУЗы губернии: Самарский университет и Самарский государственный экономический университет.

В течение двух дней на площадке форума проходили различные дискуссии. Одной из тем стало взаимодействие банков и регионов при реализации государственных программ, в частности, государственно-частного партнерства.

«Политик не может работать в одиночку, правительство для решения всех стоящих перед обществом задач может работать только в партнерстве с профессионалами в сфере бизнеса, в сфере общественных отношений. Проведение подобных форумов способствует выработке позиции по правовому регулированию многих проблем, которые возникают. Ведь ситуации меняются каждый день буквально, и когда собирается такое большое сообщество специалистов, профессионалов, когда идут полезные дискуссии, когда формируется одна или несколько точек зрения, то какая-то из них становится все-таки преобладающей. Когда ее разделяет большая часть этого профессионального сообщества, это, конечно, ускоряет процесс изменений, в том числе правовых изменений, которые происходят в нашем законодательстве, тогда решаешь эти проблемы более эффективно»,- сказал первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

В рамках Форума состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между Поволжским банком ПАО Сбербанк и ведущими ВУЗами региона: Самарским университетом и Самарским государственным экономическим университетом.

Соглашения предполагают проведение совместной работы в части участия специалистов банка в образовательном процессе, проведение и организация практик для студентов ВУЗов на базе банка. Также планируется реализация профессиональных образовательных программ, направленных на подготовку кадров для банка, организации совместных исследований и научно-образовательных проектов.

«Сбербанк обладает большим опытом в вопросах экономики и права. Мы готовы делиться нашими знаниями и компетенциями, помогать совершенствовать образовательные программы в ВУЗах, растить высококвалифицированные кадры и создавать молодым талантам возможности для успешного карьерного старта. Подписанные сегодня соглашения позволят нам расширить сотрудничество с ведущими высшими учебными заведениями области для достижения наших общих целей», — отметил Председатель Поволжского банка Сбербанка Александр Анащенко.

И экономический, и исследовательский университеты Самары сотрудничали с банком и раньше. Например, студенты проходили там практику. Но с этого года возможности станут заметно шире.

«Сбербанк является одним из наших ключевых партнеров, и мы с ним реализуем очень много важных программ, взаимодействуем в научной сфере, в образовательной сфере. С этого года мы запустили совместную образовательную программу. Она встроена уже в образовательный процесс университета, не разовое мероприятие, а целый комплекс лекций, семинаров, практико-ориентированных занятий. И ведут их и преподаватели нашего университета, и ведущие менеджеры и топ-менеджеры Сбербанка. Для наших студентов это колоссальные возможности дополнительного получения информации из первых рук. Плюс возможность трудоустройства и возможность проявить свои таланты, чтобы они были замечены», — рассказала ректор Самарского государственного экономического университета Светлана Ашмарина.

“Соглашение о сотрудничестве между Самарским университетом и Сбербанком России -это не просто правовое оформление нашей совместной будущей работы, но и отражение уже существующих реалий. В текущем учебном году на площадке юридического факультета Самарского университета успешно реализован новый обучающий курс Сбербанка «Организация работы с проблемными активами и просроченной задолженностью». Его преподавателями выступают руководители профильных подразделений Поволжского Сбербанка. Этот курс вызвал большой интерес и живой отклик студенческого сообщества. Воспитание высокопрофессиональных юристов, в том числе в банковской сфере, осуществляется Самарским университетом на серьезной кадровой, научной и практической основе. В состав факультета входит юридическая клиника, оказывающая бесплатную юридическую помощь населению, криминалистическая лаборатория, научно-исследовательская группа по космическому праву, экспертный правовой центр, юридическая библиотека. Наши выпускники находят практическое применение полученным юридическим знаниям, умениям и навыкам, в том числе в банковской сфере”, — прокомментировал врио ректора Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева Владимир Богатырев.

Помимо образования и подготовки кадров, на форуме так же обсудили цифровизации в современном мире.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара