Новости бизнеса в Самаре

Время = деньги: о скорости загрузки сайтов и увеличении продаж

Скорость работы сайта имеет очень большое значение для любого интернет-проекта, который заинтересован в росте и развитии, будь то сайт услуг, информационный или новостной портал, интернет-магазин. Эксперты веб-студии «CAPYBARA digital» поделились с нашей редакцией своими наблюдениями.

КАК СКОРОСТЬ РАБОТЫ САЙТА ВЛИЯЕТ НА ОБЪЁМ ПРОДАЖ?

Скорость работы сайта имеет влияющее воздействие на его конверсию. Конверсия – это отношение числа посетителей сайта, которые совершили определённые целевые действия (к примеру, оформили заявку или приобрели товар), к общему числу посетителей.

Чем быстрее работает ресурс, тем выше конверсия, а значит – больше продаж. Пользователь интернет-пространства отдаёт предпочтение сайту, страницы которого открываются быстро. Он также, не задумываясь, покидает площадку, если загрузка происходит продолжительное время.

Согласно исследованиям Kissmetrics (аналитическая платформа) одна дополнительная секунда во времени загрузки сайта снижает уровень конверсии на 7%.

Основные параметры, от которых зависит скорость загрузки сайта:

• скорость интернет-соединения у пользователя;
• производительность и настройки сервера, на котором расположен сайт (хостинг);
• скорость работы программных модулей и скриптов на сайте;
• объём медиа-контента на сайте (графика, видео);
• производительность устройства, с которого просматривается интернет-сайт (компьютер, ноутбук, планшет, смартфон).

С первым пунктом (скорость интернета) вопрос возникает не так часто: сейчас интернет-провайдеры предоставляют приличную скорость передачи данных за достаточно приемлемую стоимость. С производительностью устройства, в целом, картина такая же – достаточно мощные компьютеры и мобильные девайсы доступны для широкого круга населения.

Зачастую скорость сайта снижают:

• избыточный и некорректно написанный функционал (модули и плагины);
• тяжёлый медиа-контента (фото, изображения);
• низкая производительность сервера (хостинга).

КАК ПРОВЕРИТЬ СКОРОСТЬ ЗАГРУЗКИ САЙТА САМОСТОЯТЕЛЬНО?

Для проверки скорости сайта рекомендуем пользоваться сервисами GTmetrix и Google Page Speed Insights.

GTmetrix – наиболее популярный инструмент измерения скорости загрузки сайта. Доступен по ссылке https://gtmetrix.com/.

Google Page Speed Insights – комплексный инструмент для определения фактической производительности. Доступен по ссылке https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/.

Это бесплатные онлайн-сервисы, которые не только показывают производительность интернет-ресурса, но и предлагают варианты для оптимизации скорости работы сайта.

Для увеличения скорости работы мобильной версии сайта требуются те же самые действия, что и повышение скорости работы обычной десктопной версии (с технической точки зрения). Следует обратить внимание на то, что требования к скорости загрузки сайта на мобильных устройствах выше, так как скорость интернет-соединения на сматрфонах и планшетах, чаще всего, ниже.

Скорость загрузки мы проверили, но как её повысить?

Здесь нам, конечно, понадобятся определённые технические навыки. Волшебной кнопки «Сделать сайт быстрым», увы, мы пока не встречали. Онлайн-сервисы GTmetrix и Google Page Speed явно указывают на некоторые недочёты, которые снижают скорость работы интернет-проекта. Для начала можно воспользоваться этими рекомендациями – время загрузки страниц может существенно сократиться.

ИНОГДА ПРИХОДИТСЯ ОБРАЩАТЬСЯ К ПРОФЕССИОНАЛАМ

Попробуйте сами открыть свой сайт на разных устройствах. Как долго приходится ждать? Воспользуйтесь онлайн-сервисами GTmetrix и Google Page Speed, посмотрите на результаты и рекомендации. Если явных проблем во времени отклика сайта и в результатах проверки сервисами не обнаружено, нет причин для беспокойства. Вкладывать средства и силы для постоянной оптимизации скорости работы сайты выгодно только крупным интернет-проектам, где количество пользователей измеряется тысячами в сутки.

Имеет смысл обращаться к специалистам всякий раз, когда сами обнаруживаете трудности в отображении сайта, либо получаете обратную связь от своих клиентов. Низкая скорость сайта равна потере клиентов. Достаточно наглядным будет сравнение сайта с автомобилем: если обнаружен какой-то сбой, проще, быстрее и, порой, дешевле, отдать машину в автосервис, чем искать и устранять причину самостоятельно.

НЕ РАЗБИРАЮСЬ В ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГЕ, КАК ПРОВЕРИТЬ РАБОТУ?

Это совершенно не трудно. Следует до начала работ согласовать с подрядчиком то, как именно будет измеряться скорость работы сайта (выбрать сервис, инструмент), произвести замер показателей с помощью выбранного инструмента, согласовать конкретные показатели (в цифрах), которые вы хотите достичь. По результатам работ провести повторный замер показателей с помощью того же самого инструмента. Ничего лишнего.

ПРО СТОИМОСТЬ

В среднем для устранения наиболее критичных проблем в работе сайта, которые влияют на скорость его работы, требуется от 5 до 20 часов работы специалиста. Бывает и так, что для стабильной и быстрой работы сайта наиболее правильным решением будет разработка проекта заново.

КОНСТРУКТОРЫ САЙТОВ И СКОРОСТЬ ЗАГРУЗКИ

Конструктор сайтов – это онлайн-сервис, который представляют пользователю возможность собственными силами создать интернет-проект. Это удобно, поскольку можно разработать приличный сайт, не имея при этом глубоких технических навыков. Создатели подобных конструкторов намеренно ограничивают возможности пользователей вносить технические изменения в коде сайта и настройках сервера (хостинга). Повысить скорость работы сайта, созданном на конструкторе, можно только с помощью оптимизации медиа-контента (фотографий и видео).

Мы рекомендуем пользоваться при разработке сайта коробочной системой управления (CMS). Только в таком случае у его разработчиков есть полный доступ ко всем файлам, у владельцев есть права собственника на этот интернет-ресурс и нет зависимости от одной единственной площадки-конструктора.

При работе с коробочной CMS есть возможность влиять на все параметры производительности сайта и выполнять доработки невозможные в сервисах конструкторов сайтов. Доступна и возможность выполнять тонкую настройку сервера.

В сервисах-конструкторах можно запускать сайты для быстрой проверки концепции. Как только гипотеза проверена и проект становится «живым», появляются требования к функционалу, который недоступен в облачных решениях. В таком случае проект необходимо переносить на коробочное решение, где нет ограничений по развитию функционала и есть возможность влиять на скорость работы сайта.

МЕСТО В ПОИСКОВОЙ ВЫДАЧЕ

Время загрузки сайта является одним из факторов его ранжирования в поисковых системах. Чем выше скорость загрузки, тем выше позиции в поиске. Данный показатель влияет на позиции в поисковой выдаче как напрямую, так и косвенно. Поисковая система учитывает время отклика сервера и время загрузки контента, отдавая предпочтение более быстрым сайтам. Также низкая скорость загрузки сайта может сказываться на поведенческих факторах пользователей, что также влияет на позицию в поисковых системах.

Иными словами, высокую скорость работы сайта можно рассматривать как следствие хорошо разработанного и настроенного сайта – поисковые системы это учитывают.

КЕЙС: ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

В нашей практике наиболее показательным примером стал интернет-магазин ювелирных украшений. Сайт пришел к нам после неудачного обновления системы управления Битрикс предыдущими подрядчиками. Средняя скорость загрузки страниц была 2,7 секунды.

Прежде всего мы определили, что в большей степени влияет на скорость работы. Оказалось, что на сайте были установлены модули, которые не использовались, но создавали большую нагрузку на сервер.

Мы отключили все модули, почистили код сайта. Затем выполнили все важные рекомендации, сформированные сервисом gtmetrix.com. Выполнили настройку сервера. В течение недели собирали метрики сайта и определяли, чего именно не хватает для быстрой работы. Через три недели работы над проектом время загрузки страниц каталога была уменьшено в 3 раза (с 2,7 до 0,9 секунды), что увеличило объём продаж с сайта более чем на 80%.

БОНУС

Ну и конечно для тех, кто обращается в компанию «CAPYBARA digital» впервые, её сотрудники с радостью предоставят «плюшку».

Абсолютно безвозмездно выполним аудит вашего сайта более чем по 30 параметрам и сформируем рекомендации по повышению удобства пользования (Usability). Для получения бонуса необходимо при обращении в компанию назвать кодовое слово «радио».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара