Новости бизнеса в Самаре

По итогам года страховой рынок Самары показал рост выше, чем в среднем по стране

По итогам года страховой рынок Самары показал рост выше, чем в среднем по стране

По итогам только что опубликованной статистики Центробанка сборы страховых компаний в Самаре выросли на 17,3% к прошлому году против среднего роста +15,7 по стране.

Основная причина такого быстрого роста – рекордная доля страхования жизни в сборах самарских страховщиков: почти 45%, это в полтора раза больше, чем в среднем по стране.

«После снижения ставок по банковским депозитам страхование жизни стало по сути альтернативой вкладам, и этот вид страхования стал показывать самые значительные темпы роста,» — комментирует директор самарского филиала Ренессанс Страхования Виктор Тягунов. — «Сборы страховых компаний по этому виду выросли в Самаре на 33,5% к 2017 году, это свидетельство высокой инвестиционной активности населения. Для сравнения — в среднем по стране рост страхования жизни составил 36,5%.»

Рост страхования от несчастных случаев и болезней превысил 18% (против 40%-го роста по стране). Активность потребителей в этом виде страхования напрямую зависит от темпов роста потребительского кредитования, значительные объемы страхования от несчастных случаев составляют договоры страхования заёмщика.

Рост добровольного медицинского страхования отстает от средних темпов роста (+3,6 по Самаре и +8,5% по стране). Можно сказать, что речь идет о фактическом сокращении рынка, так как даже средние темпы роста по России отражают только корректировки стоимости программ ДМС на уровень роста расценок медучреждений.

Рынок КАСКО также стагнирует. Сборы по КАСКО увеличились на 0,4% (в среднем по стране +4%). При этом в количественном выражении (рост числа договоров) ситуация вполне благоприятная, +15%. Причина в том, что популярность недорогих программ КАСКО, с франшизами и прочими бюджетосберегающими опциями, продолжает расти, из-за этого сборы практически не изменились.

Рынок ОСАГО вырос на 2,3% против 1,7% по России. Учитывая, что его объемы (20% всех сборов страховых компаний Самары — второй по объему после страхования жизни рынок города), такие сборы сильно сказались на общем темпе роста рынка.

Региональный рынок страхования имущества частных лиц за минувший год сократился на 2%, по итогам прошлого года это редкий случай, так как в большинстве регионов сборы растут за счет оживления ипотечного страхования, а средний рост по стране превысил 12,9%.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара