Новости бизнеса в Самаре

Как цифровые сервисы увеличивают вашу прибыль: МТС ответила на вопросы читателей «РегионСамара»

Как цифровые сервисы увеличивают вашу прибыль: МТС ответила на вопросы читателей «РегионСамара»По статистике, только за два последних года в России закрылось более десяти тысяч малых предприятий и ИП, причем треть из них – по причине банкротства. Помочь бизнесу не только выжить, но и получить прибыль могут помочь современные технологии – с их помощью можно ускорять и оптимизировать рабочие процессы, экономить на персонале и оборудовании, быстро и без лишних затрат масштабировать и продвигать бизнес. На вопросы самарских предпринимателей, присланных на «Горячую линию» портала «РегионСамара», ответил директор самарского филиала МТС Александр Меламед.

БОЛЬШИЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ КОМПАНИЙ

У меня ИПшка, небольшой магазин запчастей, оборот не самый крупный. Как вы считаете, нужно ли там что-то оцифровывать? Кассу поставили, работает нормально. Но хочу второй магазин открыть. И тут вопрос о сервисах возник. Просветите?

Я бы порекомендовал вам, во-первых, объединить оба магазина виртуальной АТС. У вас появится единый номер, к тому же бесплатный для клиентов, возможность автоматически распределять звонки на мобильные телефоны сотрудников, контролировать качество работы ваших менеджеров, интегрировать данные о телефонных продажах в любую систему CRM, которой вы пользуетесь. У нас есть бесплатный тестовый период, записаться на него можно на сайте.

Второй вариант, в дополнение к первому – это информационная SMS-рассылка. Можно, например, оповестить всех автомобилистов в радиусе 5 километров об открытии вашего магазина или о скидках и акциях. Вариантов выбора аудитории масса, обращайтесь, обязательно поможем.

Ну и необходимый минимум для любой торговли – онлайн-касса, они у нас тоже есть. Кстати, теперь есть возможность взять кассу в аренду, это удобно, например, при сезонном бизнесе или для тех, кто хочет протестировать именно наше решение.

Есть ли у вас счетчики клиентов для магазинов?

Простейшие варианты счетчиков, которые устанавливаются на входе, сейчас используются все реже. Гораздо более полезный сервис – интеллектуальное видеонаблюдение. Вы можете с его помощью не только узнать трафик и сопоставить его с выручкой, но и проанализировать, например, к каким товарам посетители чаще подходят, как перемещаются по торговому залу, в какой момент отказываются от решения о покупке. Такая система позволяет также контролировать работу сотрудников и предотвращать кражи. При этом данные можно хранить и обрабатывать в облаке, а не на обычном видеорегистраторе в углу магазина, который никак не защищен физически.

Много говорят сейчас про облачные технологии, но это же дорогая история для больших компаний, разве нет? Зачем они, например, мне, если я занимаюсь грузоперевозками? Или я чего-то не знаю?

Отчасти вы правы – когда облачные сервисы только появились, их использование было прерогативой больших компаний, которым нужно было заботиться о хранении огромных массивов данных. Сейчас облака используются повсеместно – в производстве, ритейле, ИТ, финансах, в них выносят корпоративные почтовые сервера, CRM-системы, программное обеспечение. Важен не масштаб вашего бизнеса, а его потребности – если вам нужно где-то хранить и обрабатывать информацию, иметь удаленный доступ к данным в любое время с любого устройства, то я рекомендую попробовать облака. Для малого и среднего бизнеса у нас есть готовое решение, диск #CloudМТС — недорогой, удобный и надежный инструмент для хранения файлов и обмена данными. Абонентская плата за его использование начинается от 2,5 тысячи рублей в месяц, есть бесплатный тестовый период.

Есть ли рабочая система, которая позволяет быстро и эффективно обучить сотрудников работы с кассой в короткий срок?

Если речь про онлайн-кассы, то мы их не просто продаем – мы еще обучаем персонал работе с оборудованием, помогаем с регистрацией в ФНС и готовы предоставить сервисное обслуживание с неограниченным количеством обращений. Обращайтесь на горячую линию 8 800 250 19 79, все расскажем и объясним более детально.

Занимаюсь розничной торговлей, сейчас собираюсь запускать интернет-магазин. Есть какие-то готовые решения для его продвижения? Информации по разрозненным сервисам нахожу очень много, голова кругом…

Действительно, сервисов для продвижения интернет-магазинов довольно много, но всегда удобнее пользоваться услугами по типу «единого окна», когда все можно получить в одном месте. У нас такое пакетное решение есть – называется «Умные продажи». Оно дает возможность решать весь спектр задач в ритейле — вести базу клиентов, время от времени напоминать о себе постоянным покупателям с помощью SMS-рассылки, делать аналитические отчеты и работать с «брошенными» корзинами, если речь об интернет-торговле.

Кстати, такой «конвергентный подход» касается не только бизнеса – даже в повседневной жизни вы получаете выгоду, если, например, пользуетесь одновременно нашей мобильной связью и спутниковым ТВ.

Каким образом настроить WiFi в кафе так, чтобы не попасть на штраф?

В любом публичном пространстве, будь то кафе, ресторан, автомойка или торговый центр, пользователь при подключении сети Wi-Fi должен пройти авторизацию, это требование закона. То есть просто купить роутер как физическое лицо и раздавать с него интернет посетителям – нельзя. Подключение «правильного» Wi-Fi (у МТС эта услуга, например, так и называется — Wi-Fi для бизнеса) не только спасет вас от штрафов, но и даст дополнительные возможности для экономии и продвижения. К примеру, вы можете собирать номера телефонов или аккаунты в социальных сетях, которые посетители используют для авторизации, и в дальнейшем таргетировать на них специальные акции или новинки в меню, а на самой странице авторизации размещать информацию о сезонных предложениях вместо того, чтобы печатать флаеры.

ИНФОРМАЦИЯ — НОВАЯ НЕФТЬ

Хотим сделать информационную рассылку для партнеров. Как это быстро организовать и сколько она стоит?

Если база у вас уже есть, то рассылку можно сделать с помощью сервиса «МТС Коммуникатор». Сам процесс от обращения до собственно рассылки займет несколько дней. Кстати, у услуги тоже есть бесплатный пробный период.

Эффективны ли сейчас SMS? Или лучше отправлять информацию клиентам через мессенджеры (Viber или WhatsApp)?

Некорректно говорить об эффективности того или иного вида рекламы. Очень многое зависит от того, кто ваши клиенты, что и как вы предлагаете. Например, если у вас магазин у дома и ходят к вам в основном люди старше 60 – нет смысла обращаться к этой аудитории в мессенджерах или соцсетях. Один из ключевых моментов в рассылке – верно настроенный таргетинг – нацеленность рекламы на ту или иную категорию потребителей. Вот пример: у вас кофейня и вы отправляете сообщения всем со скидкой всем подряд, а отклика нет. Почему? Потому что часть получателей вообще не бывает в вашем районе или бывает там тогда, когда кофе уже ни к чему – скажем, по вечерам. Если же отправить сообщения только тем, кто бывает рядом с вашим заведением по утрам, то эффективность такой рассылки будет куда выше. Или же можно отправлять сообщения тем, кто оказывается в радиусе 500 метров от вашей кофейни. При верно настроенных таргетах конверсия рассылки будет больше 20%.

Что касается сухой статистики: 98% людей открывают сообщения в первые секунды, при этом телефон есть почти у каждого, Viber же используют около 40% владельцев смартфонов.

Как собирается база под  информационные рассылки? Насколько точно можно настроить таргетинг по клиентам? Очень не хочется раздражать своей рассылкой тех, кому она неинтересна.

Базу для рассылок вы можете собрать самостоятельно, для этого нужно получить у клиентов разрешение отправлять им рекламно-информационные сообщения. Отправлять рекламу или уведомления, не получив согласие, нельзя. Это незаконно и человек может пожаловаться на вас – бизнесу в таком случае будет грозить штраф. Тем более не стоит пользоваться купленными базами – люди, которые будут в такой базе, точно не давали никаких согласий.

Если же вы не смогли получить разрешения клиентов или же просто хотите привлечь новых покупателей, то помочь с рассылкой можем мы. В этом случае все согласия уже собраны нами, а вы можете просто отправлять информацию клиентам. Чтобы такая рассылка была эффективной, вы можете сами создать идеальный портрет клиента – выбрать пол, возраст, интересы потенциальных покупателей и те места, где они часто бывают. Например, если у вас магазин детских товаров, то нет смысла рассказывать о ваших товарах тем, у кого нет детей, а вот если отправить сообщения мамам, которые еще и часто гуляют в соседнем парке, то у вас наверняка появятся новые клиентки.

Такие рассылки можно запускать самостоятельно с помощью нашего сервиса «МТС Маркетолог». Рекламная кампания с небольшим охватом до 500 человек обойдется в 2–3 тысячи рублей.

SMS-рассылки сопровождаются PUSH-уведомлениями?

Нет, это стандартные SMS – такие же, как вы получаете от своей мамы или, например, от банка.

ФИЛОСОФИЯ ДВИЖЕНИЯ

Есть ли сервисы, которые могут систематизировать работу менеджеров по продажам, создающих и ведущих базы?

CRM-система, обеспечивающая лояльность клиентов и помогающая в работе продажников – без преувеличения фундамент бизнеса. Важно, чтобы она была не автономна, а быстро и легко интегрировалась с другими сервисами, которые вы используете – это минимизирует человеческий фактор, упрощает сам процесс работы и в конечном итоге позволяет экономить на персонале и получать больше прибыли. В зависимости от специфики вашего бизнеса можем предложить вам два решения — CRM Простой Бизнес, которое легко интегрируется, например, с «Автосекретарем» и позволяет учитывать входящие звонки, и МТС Координатор, которое больше подходит для организации работы выездных сотрудников.

Вы, наверное, работаете только с крупным бизнесом? Если у меня ИП – есть ли смысл вообще к вам обращаться?

Конечно, есть! Есть бизнеса-задача, и мы ее решаем, а какое у вас юридическое лицо или сколько у вас торговых точек – вопрос в данном случае второстепенный. Более того, некоторые наши сервисы и «заточены» в первую очередь на малый и средний бизнес.

Вводить новое сложно. Как работать с возражениями сотрудников, которые не хотят принимать нововведения?

Вопрос скорее философский, но я на него все же отвечу. Прежде всего, людям важно показать их пользу и выгоду. К примеру, система видеонаблюдения помогает бороться с магазинными кражами и быстро разбирать любые спорные ситуации, CRM очень упрощает процесс взаимодействия с клиентами и планирования рабочего процесса, виртуальная АТС распределяет нагрузку между всеми менеджерами равномерно и исключает потерю клиента из-за того, что кто-то невовремя вышел на обед. Все нововведения, оптимизирующие работу, в итоге приводят к повышению дохода компании, а значит, обеспечивают сотрудникам стабильную занятость и зарплату. На мой взгляд, очень понятная и вдохновляющая мотивация.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара