Новости бизнеса в Самаре

Гостеприимство в законе

Самарские депутаты не пожалели средств на прием иностранных делегаций.

Самарская губернская дума утвердила положение о представительских расходах, связанных со встречей российских и зарубежных делегаций. Согласно документу, приглашенные областными парламентариями гости, будут практически на полном обеспечении региональной казны и даже получат возмещение средств, потраченных на дорогу. Спикер губдумы Виктор Сазонов пообещал, что приемы будут проводиться «в режиме мощной экономии». Некоторые депутаты, впрочем, считают, что менее щедрые траты на встречу гостей можно было прописать в новом документе изначально.

Положение о представительских расходах самарской губдумы прописывает суммы, которые областной бюджет может потратить на прием приглашенных облпарламентом российских и зарубежных делегаций. Как сказано в пояснительной записке к документу, разработать этот документ было необходимо, поскольку еще в конце 2009 года было отменено постановление правительства РФ от 1994 года о порядке расходования средств на прием и обслуживание иностранных делегаций.

Согласно новому положению, областной бюджет может оплатить руководителю делегации, занимающему госдолжность, двухместный гостиничный номер высшей категории. Рядовым членам делегации полагается одноместный стандартный номер в отеле. Главной персоне в группе гостей можно вручить сувенир стоимостью до 20 тыс. рублей, подарки для сопровождающих лиц должны быть не дороже 5 тыс. рублей. Кроме того, областная казна возьмет на себя оплату перелета или проезда железнодорожным транспортом иностранных делегаций. В представительские расходы входит также оплата услуг бизнес-терминала аэропорта «Курумоч». Пребывание в зале ожидания здесь стоит, к примеру, 1 тыс. рублей, персональное сопровождение каждого встречающего или пассажира обойдется в 2 тыс. рублей. За доставку автомобиля на летное поле придется отдать 10 тыс. рублей. На питание гостя губдума готова потратить до 1,5 тыс. рублей в день. В случае, если это прием пищи в рамках официального приема — до 3 тыс. рублей.

Средства на представительские расходы должны быть прописаны в бюджете губернской думы. Однако предполагаемых трат на эти цели в 2011 году спикер облпарламента Виктор Сазонов не назвал. В целом же бюджет заксобрания на следующий год составляет порядка 400 млн рублей. 

Отметим, изначально некоторые парламентарии в ходе обсуждения на комитетах высказывались против принятия положения о представительских расходах в предложенном виде, сочтя его излишне затратным. Однако на пленарном заседании документ был одобрен практически единогласно, воздержалась лишь Марина Ерина (КПРФ). «Такое положение нужно, поскольку мы должны быть гостеприимны. Но не безмерно: все-таки это деньги бюджета», — объяснила свою позицию „Ъ“ госпожа Ерина. По ее мнению, ряд пунктов «можно было бы доработать». Парламентарий предложила снизить цену подарка главе делегации до 10-15 тыс. рублей. Также она не согласна с необходимостью оплачивать визитерам дорогу. «Когда мы куда-то ездим, все расходы берет на себя губдума. При этом суточные у нас составляют 100 рублей в командировке, хотя теперь обещали повысить до 400 рублей», — отметила она.

Отметим, положения о представительских расходах не приняты в большинстве законодательных собраний субъектов РФ. Эти затраты регламентируются в этих органах власти иными нормами. 

Виктор Сазонов уверен, что лишних трат областная казна не понесет. «Будет очень мощный режим экономии — заявил он. — В 2010 году дума не потратила ни копейки на представительские расходы». В нулевых затратах на встречу гостей в этом году сомневается депутат Михаил Матвеев. «Возможно, иностранных делегаций губдума не принимала, но я наблюдал довольно пышные банкеты во время визитов в областной парламент представителей муниципальных собраний представителей, — отметил депутат. — Видимо, эти расходы проводились по каким-то другим статьям». По словам Марины Ериной, осенью в Самару приезжала делегация из китайского города-побратима Шеньчжень, встреча которой «оплачивалась из двух бюджетов: губдумы и области». «В целом встреча обошлась в порядке полумиллиона», — говорит госпожа Ерина.

Отметим, положение о своих представительских расходах губдума фактически скопировала с аналогичного документа областного правительства, которое уже давно оплачивает визиты в регион различных делегаций. Однако, сколько тратит на прием иностранных делегаций региональная администрация, из открытых источников узнать невозможно.

Директор консалтингового центра «Социальная динамика и информация» Юрий Эйрих счел затраты, предусмотренные в постановлении, излишними. «Я понимаю, что можно обеспечить достойную встречу, но оплачивать перелеты должна та сторона, которая приезжает — такая практика сложилась и в деловом мире», — считает он. Также господин Эйрих полагает, что, прежде чем принимать документ, его следовало обсудить с общественностью. 

Стоит заметить, что ранее в области уже были скандалы, связанные с различными представительскими и транспортными расходами областных чиновников. К примеру, в конце прошлого года следователи прокуратуры по заявлению руководителя общественной организации «Гражданская инициатива» Валерия Карлова проверяли данные о том, что губернатор Владимир Артяков и чиновники из его ближайшего окружения якобы регулярно летают в столицу на чартерных рейсах на выходные домой за счет облбюджета. Однако в результате ГСУ СКП РФ не обнаружило состава преступления в действиях чиновников. Все перелеты, по данным следственного управления, совершались господином Артяковым в рамках служебных командировок в соответствии с Законом «О статусе лиц, замещающих государственные должности Самарской области».

Автор: Мария ГУТОРОВА. 
Источник: Коммерсант. Волга.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара