Новости бизнеса в Самаре

«Чек-листы успешных продаж» пришлись по вкусу самарским бизнесменам

«Чек-листы успешных продаж» пришлись по вкусу самарским бизнесменамНа прошлой неделе в Самаре в КРЦ «Звезда» при поддержке Альфа-Банка состоялось масштабное деловое мероприятие. Целевой аудиторией Alfa Business Forum «Чек-листы успешных продаж» стали предприниматели, владельцы и руководители малого и среднего бизнеса. В семинарах и интерактивных сессиях приняли участие около 800 представителей бизнес-сообщества из Самары, Тольятти и городов губернии. Экспертами Alfa Business Forum в Самаре выступили: известный российский маркетолог Игорь Манн, предприниматель, основатель и генеральный директор сервиса «Кросту» Роман Тарасенко, гуру продаж и переговоров Сергей Азимов, а также бизнес-спикер, автор бестселлера «45 татуировок менеджера» Максим Батырев (в записи).

Во время форума выступающие затронули, пожалуй, самые популярные вопросы из области продаж и развития. Так, Игорь Манн рассказал о личностном росте, представив «Чек лист успешного себя». Поскольку он является практикующим маркетологом, второе выступление было посвящено инструментам маркетинга для успешных продаж. Роман Тарасенко очень детально, с конкретными примерами разобрал тему «Разработки ценностного предложения для эффективных продаж». Сергей Азимов поделился секретами, как провести «Переговоры, приносящие прибыль».

«Самара встречала масштабный Alfa Business Forum в третий раз. В этом году мы собрали рекордное количество гостей из бизнес-сообщества. Хочу отметить, что почти четверть участников – это предприниматели из Самарской области. Альфа-Банк охотно делится знаниями, проводя все новые семинары, конференции. Мы уверены, что новая деловая встреча в Самаре даст импульс для развития малого и среднего бизнеса в регионе, – рассказал Управляющий ОО «Самарский» Альфа-Банка Сергей Нагайцев, — В течение 2018 года мы планируем целый ряд тематических конференций и круглых столов с клиентами».

С большим интересом аудитория встретила ставшую традиционной сессию «Сравни себя». Эксперты оценили 3 бизнес-кейса самарских предпринимателей, разобрали типичные ошибки, дали практические рекомендации для развития бизнеса. По словам одного из участников «Сравни себя» Сергея Сафронова, генерального директора самарской строительной компании «Открытие», цель, с которой он пришел на мероприятие – набраться опыта у одних из лучших предпринимателей страны. И он ее достиг. «Потрясающие эксперты. Высочайший уровень профессионализма. Отличная атмосфера. Кейсы, которые мы разобрали, очень полезны. Думаю, новые знания пойдут на пользу моему бизнесу»,– поделился впечатлениями Сергей Сафронов. Некоторые представители областной бизнес-среды шли за практическими советами конкретных спикеров. Одна из руководителей велосипедного магазина «K4sport» Ольга Душенко оценила эффективность форума на 5+, подчеркнув, что очень рада встрече со своим кумиром – Игорем Манном. «Он уникальный человек, с невероятным багажом знаний. В этот раз я даже взяла автограф», — отметила Ольга Душенко.

К двадцатилетию работы Альфа-Банка в Самаре организаторы форума учредили специальный приз – книгу с автографом и пожеланиями от Игоря Манна в подарок за открытие расчетного счета в день  Alfa Business Forum. Стоит отметить, что за 8 часов программы были заполнены более 50 заявок.

Закулисье мероприятия позволило участникам форума напрямую пообщаться со спикерами, получить не только полезную информацию, лайфхаки, но и познакомиться с новыми бизнес-партнерами и потенциальными клиентами в непринужденной обстановке. Специальным гостем мероприятия стал талисман Чемпионата Мира по футболу FIFA 2018 волк Забивака, ставший участником многочисленных фотосессий с  гостями.

О чем говорили Азимов и Манн«Чек-листы успешных продаж» пришлись по вкусу самарским бизнесменам

Крайне интересными получились беседы с приглашенными спикерами.

Сергей Азимов рассказал, какие основные вопросы приходят решать бизнесмены, как быть, если клиент сказал «нет» и как добиться желаемого результата.

«Я всегда очень честен со своими слушателями. Предприниматели, которые приходят на мои тренинги, решают конкретные вопросы. Все предприниматели совершенно разных мастей, и  когда приходится  решать  какой-то конкретный вопрос,  в этом случае они все равны. Чаще всего это скрипты. Например, каким образом вести переговоры так, чтобы с тобой соглашались? Мы берем их скрипты, сажаем напротив друг друга. Они начинают вести переговоры, я рассуждаю и поясняю им, что не так, в чем ошибка, что необходимо сказать вместо этого. Дело в том, что человек может быть совершенно посредственной личностью, но при этом может быть профессионалом высокого уровня и уметь хорошо продавать. Такое возможно, я таких видел. Личностный рост, это то, что необходимо. Если брать двух профессионалов, и у одного из них с личностным ростом все в порядке, для него это намного выигрышнее», — рассказывает Сергей Азимов.

По его словам, в случае получения ответа «нет», должна происходить элементарная обработка возражений. «Отрабатывать три раза «нет», после чего принимать решение, нужно вам это или нет. Дело в том, что у большинства людей, тех же самых менеджеров по продажам, отработка возражений хромает. После первого «нет», они пожимают плечами и сливаются», — подчеркивает гуру продаж.

Он считает, что сопоставлять «продажника» с 20-30-летним стажем и молодого специалиста все равно, что сравнивать яблоко или грушу. «Опыт без современных технологий работать не сможет. То, что может сделать опыт, не смогут сделать современные технологии и наоборот. Если человек опытный, но технологиями совершенно не владеет, в каком-то случае где-то он теряет. Одно всегда дополняет другое», — уточняет Сергей Азимов.

Игорь Манн поделился своим мнением относительно перспективных технологий в рекламе, маркетинге и пиаре, а также немного порассуждал об инновационных трендах.

«В разговоре о трендах ссылаться на Москву не стоит. Нужно смотреть не на нашу столицу, а на Европу и Америку. Москва – это некий посредник, а зачем вам нужен посредник? Причем даже ехать никуда не нужно, можно сейчас все узнать через Интернет, почитать информацию  на сайтах. Я считаю, что это «бенч-маркет», когда ты сравниваешь себя с другими. Если хочешь сделать что-то хорошее, сделай это сам. Поэтому на Москву не стоит смотреть.  Нужно ориентироваться на европейские города, американские. Например, Япония — страна легенда», — рассказывает Игорь Манн.

Последнее время он выступает с темой «Трендмаркетинг». Некоторыми рассуждениями охотно поделился с РегионСамара.ру. «Предположим, «тренд натильности» когда ты, рекламу маскируешь под редакционную статью. Так вот натильность эта та же самая «джинса». Ты пытаешься сделать так, чтобы твоя реклама, выступление, текст не были похожи на рекламу. С одной стороны, это тренд, с другой стороны, еще в прошлом веке Дэвид Огилви сказал, что «Ваша реклама не должна быть похожа на рекламу, она  должна быть похожа на редакционную статью».  Поэтому не  про тренды нужно говорить, а про базу», — уточняет Игорь Манна.

Кроме того, он перечислил три нюанса, которые должны быть в голове у любого предпринимателя и руководителя. К ним относятся позиционирование, ответ на вопрос, «Почему мы?» и работа с точками контакта. «Важно еще посмотреть на маркетинг, как на сложную комплексную модель, продукцию «national» продаж, канал коммуникаций, на модель ПРУВ: П-привлечение клиентов, Р-работа с клиентами, У- удержание, В-возвращение. «Поэтому по факту маркетинг, это когда ты правильно работаешь по этим четырем направлениям со своим клиентом.  Привлекаешь, работаешь, удерживаешь и возвращаешь», — подытожил Игорь Манн.

«Чек-листы успешных продаж» пришлись по вкусу самарским бизнесменамКомментарии

Сергей Силевич,

директор электротехнической компании ООО «Энерго»

Это форум, на котором предоставляются правильные вещи, про которые не нужно никогда забывать. Бывает, закапываешься в информационной  деятельности компании, тогда полезно сходить на какое-то мероприятие, взбодриться и вспомнить на какие моменты стоит обратить внимание. Здесь говорят очень полезные вещи. Конкретно для меня актуальна «докрутка» коммерческого предложения и использование скриптов. Все это я буду применять.

Фарид Фаридов,

заместитель директора ООО «Оникс-Строй»

Много полезной информации, для малого и среднего бизнеса. Всю информацию буду применять на практике. Пришел послушать всех спикеров, каждый интересен по-своему.

Олег Попов,

руководитель юридической компании ООО «Адвоком»
Считаю, форум отличной идеей и умелой реализацией. Он дает возможность пообщаться с потенциальными партнерами, клиентами и просто представителями бизнеса. Здесь можно найти множество идей для развития, тем более, когда темы для общения дают такие именитые спикеры. Однозначно форум эффективен, ведь ты можешь держать руку на пульсе современных бизнес технологий.
Услышанная информация однозначно будет использована. Не терпится применить большую часть данных.

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара