Новости бизнеса в Самаре

Как системная интеграция помогает бизнесу

Как системная интеграция помогает бизнесуТехнологии развиваются с такой скоростью, что даже подкованному IT-специалисту подчас непросто разобраться, что значит тот или иной термин и как новый сервис применим в конкретной сфере деятельности. Вместе с экспертами МТС мы подобрали пять историй о том, как работает один из самых, пожалуй, сложных на первый взгляд продуктов — системная интеграция.

[su_divider top=»no» style=»double» divider_color=»#ecf7fb» link_color=»#868686″]

Чаще всего системной интеграцией называют любые решения по автоматизации и повышению эффективности технологических и бизнес-процессов предприятия — например, проектирование, управление проектами, устройство сетей и консалтинг. Понять, каких результатов помогает добиться этот комплекс услуг, можно на успешных примерах компаний со всего мира.

[su_divider top=»no» style=»double» divider_color=»#ecf7fb» link_color=»#868686″]

[su_note note_color=»#ecf7fb» radius=»11″]УМНЫЙ МАДРИД[/su_note]

В июле 2014 года власти Мадрида и компания IBM начали внедрять технологию Smarter Cities, основанную на анализе и управлении большими данными. С её помощью планировалось выстроить работу с подрядчиками и службами, отвечающими за освещение, озеленение, уборку или переработку мусора. Проект также должен был дать возможность жителям в случае возникновения проблем (упало дерево или протёк пожарный гидрант) загружать фотографию и геолокацию происшествия в мобильное приложение и отслеживать, как их решает муниципалитет. В сентябре 2015 года в городе заработала платформа Madrid iNTeligente (MiNT) — Smarter Madrid, способная обрабатывать обращения горожан, данные сенсоров, специальных устройств и камер слежения.

Как системная интеграция помогает бизнесуЧего удалось достичь:

На 25% снизилось время реагирования городских оперативных служб, что в том числе повысило лояльность жителей к городским властям, и до 6% средств городского бюджета удалось сэкономить на снижении стоимости муниципальных услуг. В отчёте IESE Cities in Motion Index 2016 Мадрид занимает 34 позицию мирового рейтинга умных городов. По уровню доступности транспорта он и вовсе пятый.

[su_note note_color=»#ecf7fb» radius=»11″]ИННОВАЦИОННАЯ ПЕКАРНЯ[/su_note]

Дубайский производитель еды Modern Bakery, оснащённый автоматизированными и полуавтоматическими производственными линиями, продаёт свои товары в магазинах по всему Ближнему Востоку. В 2013 году владельцы бизнеса вложили средства в платформу, позволяющую управлять финансами, продажами и другими бизнес-процессами. Для этого использовали решение Fujitsu Power Appliance. Проект собирает в режиме реального времени информацию о данных и результатах, которые могут иметь решающее значение для производителя скоропортящихся продуктов, — например, у каких ингредиентов приближается срок годности.

Как системная интеграция помогает бизнесуЧего удалось достичь:

Выросла эффективность работы благодаря тому, что теперь производитель может контролировать те области бизнеса, которые ранее не попадали в отчётность: плановое техническое обслуживание, контроль качества и производства. Modern Bakery вернула инвестиции в проект всего за год. В частности, платформа обнаружила невыполненные заказы, которые удалось превратить в деньги. Кстати, при внедрении проекта производство не остановилось ни на минуту.

[su_note note_color=»#ecf7fb» radius=»11″]ПИВОВАРЫ ПОБЕЖДАЮТ КРИЗИС[/su_note]

С 2012 по 2016 год пивной рынок России сократился почти на 25%, и пивоваренная компания Efes Rus решила снизить затраты, при этом не теряя качества. Два года пивовары совместно с системным интегратором Accenture работали над проектом Общего центра обслуживания (ОЦО) в Ульяновске. Центр открылся в 2016 году, в нём объединили поддержку продаж, обслуживание клиентов, организацию поставок, маркетинг, юридическую и IT-поддержку (раньше функции были разбросаны по семи городам). Экономический эффект компания не раскрывает, но по данным экспертов PwC, предприятие с выручкой 500 миллионов евро, создавшее аналогичный центр, снижает издержки на 3,6–11,6 миллиона евро в год.

Как системная интеграция помогает бизнесуЧего удалось достичь:

На 47% снизились затраты на персонал бэк-офиса. Во время запуска центра компания сократила 28% персонала, в том числе высокооплачиваемых руководителей в Москве. Выросло качество обслуживания клиентов: им не нужно звонить специалистам в разные города России. Наконец, в компании избавились от несогласованности цен — иногда менеджеры забывали вносить скидку для клиентов во внутренние документы, и возникала путаница.

[su_note note_color=»#ecf7fb» radius=»11″]КАК КИНОСТУДИЯ ПРИРУЧИЛА ДРАКОНА[/su_note]

Работу с облачной инфраструктурой в DreamWorks Animation сами сотрудники компании сравнивают с сюжетом собственного фильма «Приручить дракона». В 2015 году в киностудии началась системная интеграция, в рамках которой компания HP внедряла услугу Datacenter Care — Infrastructure Automation. Сервис повысил надёжность и гибкость IT-среды, позволил эффективнее управлять центром обработки данных. Для киностудии, выпускающей минимум два фильма ежегодно (а каждый фильм — это около 500 миллионов файлов) — и имеющей три центра обработки данных в китайском Шанхае, индийском Бангалоре и американском Глендейле, важно, чтобы система работала как часы. Официально работа заняла меньше месяца, ещё год ушёл на все необходимые «приладки», после которых облачная инфраструктура стала единой.

Как системная интеграция помогает бизнесуЧего удалось достичь:

Благодаря тому, что задержка сети стала меньше, ускорился процесс рендеринга (визуализация, последний этап создания 3D-графики). Как следствие, скорость выпуска фильмов тоже выросла. 900 художников компании могут работать с проектами киностудии с любых устройств (при помощи собственного мобильного приложения) и в любом месте. Студия оптимизировала управление центром обработки данных и планирует внедрить алгоритмы машинного обучения, чтобы облачная инфраструктура могла обнаруживать аномалии и самостоятельно конфигурировать себя.

[su_note note_color=»#ecf7fb» radius=»11″]КОЛЛАЙДЕР И СУПЕРБОЛЬШИЕ ДАННЫЕ[/su_note]

Все, конечно, знают о CERN — Европейской организации по ядерным исследованиям, построившей Большой адронный коллайдер. Базы данных помогают учёным понять устройство Вселенной и играют чрезвычайно важную роль в работе ускорителей и при проведении экспериментов — в одном только БАК около 150 миллионов датчиков, и в прошлом году он произвёл 49 петабайт данных (один петабайт — это 22 фонда библиотеки имени Ленина). Так как объёмы только возрастают, в 2013 году учёные развернули решение Oracle Enterprise Manager 12c для управления своей облачной инфраструктурой размером 250 петабайт.

Как системная интеграция помогает бизнесуЧего удалось достичь:

Система помогает эффективнее управлять данными с 50 тысяч датчиков, собирающих их из ускорительного комплекса БАК. Теперь команда CERN быстрее определяет причины случившегося сбоя, будь это проблема с потреблением электроэнергии, преобразованием мощности или использованием воды. Кроме того, инфраструктура стала универсальной — если раньше пользовательские файлы хранили или выгружали в систему множество сторонних приложений, теперь всё управляется в одной программе.

[su_divider top=»no» style=»double» divider_color=»#ecf7fb» link_color=»#868686″]

Подробнее узнать о том, как системная интеграция может сделать именно ваш бизнес более простым и эффективным, можно на сайте МТС или по телефону 8-800-250-29-63 (доб. 56561)

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара