Новости бизнеса в Самаре

Число закрытых компаний в Самарской области превысило число открытых

В первом квартале 2017 года в Самарской области зарегистрирована 2831 организация. Об этом свидетельствуют данные Росстата. За тот же период времени ликвидировано 4 тыс. организаций.

Лидерами по количеству официально закрытых компаний в Приволжском федеральном округе стали Нижегородская область (4753), а также Республики Башкортостан (4326) и Татарстан (4204). Самая небольшая активность в ПФО наблюдалась в Республике Мордовия: здесь зафиксировано только 232 новые организации и 229 ликвидированных. Ситуация с демографией организаций в округе сложилась следующая: количество закрытых компаний (30 209) почти в два раза превышает количество открытых (16 742).

Подобная ситуация характерна и в целом для России. Причем по итогам 2016 года количество ликвидированных компаний также превышало число созданных. Тогда в ФНС это связывали не столько с экономическими причинами, сколько с активизацией работы по очистке реестра юридических лиц от неработающих компаний и фирм-однодневок. Как правило, подобные компании более года не предоставляют отчетность, также у них нет движений по счетам. При этом, как отмечают эксперты, бизнес-среда нуждается в периодической зачистке от фиктивных компаний.

Между тем, финансовые результаты действующих организаций говорят о том, что 74,3% компаний Самарской области в первом квартале 2017 года оказались прибыльными. Показатели в ПФО отличаются незначительно — 74,6%, в России — 74%.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара