Новости бизнеса в Самаре

Аналитики: спрос на ипотеку в 2017 году может подняться до 15%

К минимальной финансовой стабильности и росту зарплат россияне придут только к 2021 году. Несмотря на это, банковские продукты пользуются популярностью. По базовому прогнозу аналитиков, ипотечный рынок вырастет на 5-процентных пунктов, а по оптимистичному — на 15. Успеет ли рынок недвижимости за спросом?

[su_column size=»1/3″]Топ ипотечных банков в 2016 году по доле рынка:

Сбербанк 49,1%

ВТБ 24 20%

Россельхозбанк 4,5%

Газпромбанк 3,3%

ДельтаКредит 3,1%

[/su_column]

Предпосылок для роста несколько — сыграл свою роль отложенный спрос на недвижимость. Основным драйвером к ипотечному кредитованию являлась программа господдержки. С ее отменой, как полагают эксперты, потребитель будет нуждаться в других формах государственного стимулирования и специальных программах: покупательная способность не набрала нужного веса.
С другой стороны, и цены на жилье, и ставки по ипотеке будут падать. Снижение ставок к концу 2017 года ожидают до уровня 10%.

Традиционно главным трендом остаются однокомнатные квартиры — стартовое жилье. Средний заем по ипотеке в Самаре составляет 1,4 млн рублей. Ожидаемо, ипотечный рынок в нашем городе на 88% обращен к вторичному жилью, и только на 12% — к первичному. Набирают популярность доли в квартирах и комнаты — объясняется это довольно просто: это наиболее доступное жилье. Тенденции к росту популярности загородной недвижимости и домов не наблюдается — на протяжении последних нескольких лет уровень выдачи таких ипотек в Самаре остается на уровне 2%.

Аналитики: спрос на ипотеку в 2017 году может подняться до 15%

Портрет ипотечного клиента в Самаре

сумма 1,4 млн рублей

возраст 36 лет

доход 53 тыс рублей в месяц

77% женаты или замужем

58% с детьми

Несмотря на тенденции роста спроса на ипотеку, и как причины — на недвижимость, ввод нового жилья заметно будет тормозить. Кризисные явления привели к тому, что в 2015 году ввели 2,2 тыс. кв. м жилья, а в 2016 — 1,8 тыс. кв. м. Падение продолжится и в 2017 году, хотя, по мнению аналитиков — самарский рынок «первички» более чем насыщен, потребительского голода ожидать не стоит.

 

По материалам аналитики банка «ДельтаКредит»

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара